Не хватает только кофе: как мы тестировали самый быстрый поезд Гродно – Минск

© Sputnik / Инна ГришукНа новом (и пока самом быстром) поезде в столицу можно доехать за четыре часа
На новом (и пока самом быстром) поезде в столицу можно доехать за четыре часа - Sputnik Беларусь
Подписаться
За месяц новый быстрый поезд, который начал курсировать по маршруту Гродно – Минск и обратно, перевез девять тысяч пассажиров.

ГРОДНО, 29 янв – Sputnik. Новый поезд бизнес-класса, который из Гродно в Минск доезжает всего за четыре часа, успел полюбиться гродненцам и за месяц перевез более девяти тысяч пассажиров. Журналистка Sputnik Инна Гришук проехалась на нем, чтобы проверить, чем хорош самый быстрый поезд до столицы, и узнать, сможет ли он стать хорошей альтернативой маршруткам.

Из Гродно в Минск за четыре часа – пока рекорд

"Вы на новый поезд? Первый раз? Тогда вам туда", – помогает сориентироваться в утренних сумерках работница гродненского вокзала и подсказывает, что поезд №731/732 легко узнать по более современному внешнему виду и бело-зеленому цвету. Оказалось, что в Гродно действительно можно по невнимательности сесть не в свой поезд: утром в Минск на пять минут позже отправляется еще один состав, правда, менее комфортный и более медленный.

© Sputnik / Инна ГришукНовый состав легко узнать по более современному внешнему виду и бело-зеленому цвету
Не хватает только кофе: как мы тестировали самый быстрый поезд Гродно – Минск - Sputnik Беларусь
Новый состав легко узнать по более современному внешнему виду и бело-зеленому цвету

Новый и пока самый быстрый поезд, на котором в столицу можно доехать за рекордные четыре часа, пустили в начале декабря. Кто-то удивится, но до этого для жителей Гродно единственным способом быстро доехать до Минска всегда была маршрутка или машина. Поездами ездили в основном те, кто хотели сэкономить или ради безопасности соглашался тратить на дорогу в поезде в полтора раза больше времени, чем на авто.

До конца прошлого года самым быстрым поездом можно было доехать из Гродно в Минск примерно за пять часов. Для сравнения: частные маршрутки преодолевали расстояние до столицы за 3,5-4 часа. Поэтому железнодорожное сообщение в минском направлении в Гродно никогда не рассматривалось как удобный способ попасть в столицу. В отличие, например, от Бреста, который давно пересел на поезда.

© Sputnik / Инна ГришукКурить в поезде запрещено
Не хватает только кофе: как мы тестировали самый быстрый поезд Гродно – Минск - Sputnik Беларусь
Курить в поезде запрещено

Утром новый поезд отправляется из Гродно в 06:39 и прибывает в Минск в 10:42. Из Минска в Гродно он отправляется в 15:30 и прибывает в 19:38. По маршруту он делает минутные остановки в Мостах, Лиде и Молодечно. Цена билета – чуть больше 12 рублей.

Самый быстрый и самый комфортный

На самый быстрый маршрут Гродно – Минск поставили новый дизель-поезд польского производства PESA Bydgoszcz SA. Вагонов всего три, они соединены между собой в одно общее пространство. Заходить в такие вагоны намного удобнее, чем в обычные – у них широкие раздвижные двери, заниженный пол и дополнительная выдвижная ступенька. Пассажиры с большими чемоданами без труда самостоятельно закатывали их в поезд, никому не приходилось подавать наверх вещи или помогать подняться по высоким ступенькам. Тот, кто перепутал номер вагона, мог легко перейти с головы поезда в хвост. На этом приятные сюрпризы не закончились.

"Даже если попадется сосед "в теле", не придется прижиматься и сидеть плечом к плечу", – обсуждали новый поезд женщины на соседнем ряду.

Мягкие сидения здесь шире, чем в автобусах и маршрутках, у каждого кресла есть откидные подлокотники. Расстояния между рядами кресел больше, коленки не упираются в соседнее кресло, есть специальная ступенька для ног и откидная полка, на окнах – шторки. Над каждым сиденьем есть крючки для верхней одежды. Надо заметить, что в поезде действительно было достаточно тепло, поэтому большинство пассажиров сняли пальто и куртки.

Как в маршрутке, только круче

Если сравнивать уровень комфорта нового поезда и маршрутки или рейсового автобуса, то чаша весов сильно перевесит в пользу железной дороги. Здесь больше простора, шире проходы, много места для хранения багажа.

Тем, кто хочет в поезде поработать или посмотреть фильм на ноутбуке, можно без проблем подзарядить технику. Под каждым сиденьем есть по две розетки, которые исправно работали. Многие пассажиры пользовались и бесплатным Wi-Fi.

© Sputnik / Инна ГришукВ поезде есть бесплатный Wi-Fi
Не хватает только кофе: как мы тестировали самый быстрый поезд Гродно – Минск - Sputnik Беларусь
В поезде есть бесплатный Wi-Fi

Санузлы в поезде работали на протяжении всего пути, не закрывались в так называемых санитарных зонах. В кабинку ведет раздвижная дверь, когда закрывается замок, загораются дополнительные лампочки освещения. Было и жидкое мыло, и бумажные полотенца. Из новинок – датчики дыма, которые не дадут возможности устроить перекур.

Чего не хватает?

"Чего не хватает? Чашку кофе хотела купить, а проводница сказала, что они не продают. В следующий раз придется термос брать", – пожаловалась одна пассажирка.

Действительно, в новых поездах конструктивно не предусмотрена возможность нагревать воду, чтобы готовить горячий чай или кофе. Купить у проводницы можно воду, соки, сладости.

© Sputnik / Инна ГришукКресла шире, чем в автобусах и маршрутках, у каждого есть откидные подлокотники
Не хватает только кофе: как мы тестировали самый быстрый поезд Гродно – Минск - Sputnik Беларусь
Кресла шире, чем в автобусах и маршрутках, у каждого есть откидные подлокотники

Пассажиры в основном хвалят новый поезд, упоминая и более комфортные вагоны, и новые услуги, и скорость. Но многие сходятся во мнении, что расписание у поезда непонятное.

"Мы бы хотели в Минск и обратно ехать этим поездом. Все-таки им безопаснее, чем на маршрутке, а цена такая же. Но он отправляется обратно примерно через пять часов, за такое время не успеешь ничего сделать", – поясняли пассажиры.

Например, многие горожане и хотели бы им воспользоваться, но не успевают решить нужные вопросы за такое короткое время. Кому-то нужно приезжать в Минск по работе часам к 9 утра. Другие были уверены, что Гродно и Минск давно пора связать еще более скоростными поездами. Например, пустить Stadler.

Пересядут ли гродненцы с маршруток на поезда?

Новый поезд действительно стал одним из хороших вариантов с комфортом доехать до Минска. Как сообщили в пресс-службе белорусской железной дороги, за первый месяц работы поезд №731/732 перевез около девяти тысяч пассажиров.

© Sputnik / Инна ГришукГаджеты можно и подзарядить – под каждым сиденьем находится розетка
Не хватает только кофе: как мы тестировали самый быстрый поезд Гродно – Минск - Sputnik Беларусь
Гаджеты можно и подзарядить – под каждым сиденьем находится розетка

Это говорит о том, что гродненцы готовы пересесть на поезда. Правда, пока появление одного быстрого железнодорожного маршрута вряд ли заберет много пассажиров у водителей маршруток. Они ездят чаще, а когда закончится реконструкция трассы М6, станут еще и быстрее.

Железная дорога начнет выигрывать, когда время в пути сократится до трех или хотя бы трех с половиной часов и когда за такое время можно будет доехать не одним поездом, а двумя или тремя.

Лента новостей
0