Назарбаев пожаловался на "шанель-манель" и последовал примеру Лукашенко

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Казахстана призвал министров одеваться у отечественных производителей, чтобы развивалась местная легкая промышленность.

МИНСК, 30 янв – Sputnik. Нурсултан Назарбаев посетовал на совещании с министрами, что вся одежда, что продается  в Казахстане, иностранного производства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Лукашенко носит Conte и потребовал костюм от "Камволя"

Простая одежда для госслужащих

"Все у нас привозится из-за рубежа. Ладно, модницы и модники есть, им подавай "шанель-манель" и так далее. Но простой народ. На открытии Года молодежи мне показали отличные костюмы и обувь", – цитирует президента Казахстана портал NUR.KZ.

После этого он раскритиковал министра экономики Ерболата Дасаева, который, по мнению казахстанского лидера, не обращает внимания на эту проблему.

"Здесь сидящие (министры – Sputnik), все мы должны прийти в отечественных костюмах. Ничего страшного нету. В мире существует простая одежда, особенно для госслужащих – для всех людей", – констатировал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, только покупая одежду собственного производства, можно поднять легкую промышленность Казахстана. "Мы ездим туда-сюда, ищем на базарах, а свой внутренний рынок не используем", – пожаловался президент.

"Купляйце беларускае"

В ноябре прошлого года президент Беларуси посетил в Витебской области предприятия, входящие в состав холдинга "Марко", где сделал яркое признание.

Магазин H&M в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Откроется ли в Минске H&M, пока президент выбирает "Камволь"?

"Я даже когда встречаюсь с главами государств (они щеголяют в итальянских, еще каких-то), Назарбаев говорит: "А где это ты такое взял?" Я говорю: "В Беларуси". "Да не может быть!" Снял и показал ему — "Марко" написано", — рассказал белорусский лидер.

Ранее в 2017 году Александр Лукашенко уже рассказывал, что носит исключительно одежду от белорусских производителей еще со времен своего первого президентского срока, когда узнал, сколько стоит костюм от Brioni.

"Я поставил задачу чиновникам. Почему у нас не шьют? Пригласи ко мне закройщика, который может обмерить нестандартную фигуру. Пришла, трясущимися руками обмерила, с тех пор я только у нас шью", — рассказывал глава государства.

Лента новостей
0