Возродят ли в Беларуси пункты приема бутылок и банок?

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкВинодельческий завод, архивное фото
Винодельческий завод, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители бизнеса, торговли, парламентарии и пивовары высказали различные точки зрения на то, кому в стране стоит доверить собирать стеклотару и зачем.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Масштабный проект, касающийся внедрения в стране депозитной, или, как ее еще называют, залоговой системы сбора потребительской тары и упаковки, сегодня обсуждали в Палате представителей Национального собрания Беларуси. Речь идет о том, чтобы на современном уровне возродить известные с советских времен пункты приема стеклотары. Министерство жилищно-коммунального хозяйства разработало проект ряда государственных решений по данной тематике, уже есть вариант президентского указа, а также проект постановления Совета министров. Эти документы находятся на согласовании и доработке.

Пластиковые бутылки - Sputnik Беларусь
"Не надо травить людей" – Лукашенко призывает отказаться от пластиковой тары

На заседание круглого стола в парламент были приглашены представители ряда министерств и ведомств, бизнесмены, представители торговли, эксперты. Речь шла о том, кто выиграет от внедрения этого проекта (потребитель или инвестор), кто его лоббирует, а также о той версии документа, которую собираются положить на стол главе государства.

Проблему сбора стеклотары и перехода отечественных производителей соков на стеклянную упаковку поднимал и глава государства.

Цена вопроса

По подсчетам разработчиков проекта указа о депозитной системе сбора тары, на бутылку напитка или сока будет установлена залоговая стоимость в размере 20 копеек.

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПенсионеры делают покупки
Возродят ли в Беларуси пункты приема бутылок и банок? - Sputnik Беларусь
Пенсионеры делают покупки

По словам начальника управления по координации деятельности в сфере обращения с вторичными материальными ресурсами ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Анатолия Шагуна, предусмотрена простая схема: покупатель приобретает сок или напиток в магазине, в его цену уже включена залоговая стоимость бутылки. Потом клиент приходит в магазин, сдает бутылку, и ему возвращают деньги за нее.

Шагун отметил, что в проекте указа названы три вида упаковочной тары, на которую хотят ввести залоговую стоимость – это стеклянные бутылки и банки, ПЭТ-бутылки, а также металлические банки. На стадии разработки проекта были проведены соцопросы среди жителей Беларуси, которые показали, что 75% респондентов готовы к тому, чтобы в стране были "возрождены" пункты приема стеклотары. Кроме того, подавляющее большинство респондентов готовы к тому, что залоговая стоимость бутылки будет начинаться с 15 копеек.

Спикер сообщил, что для реализации данного проекта потребуется 100 миллионов долларов, из них 60 миллионов на "железо" (оборудование – тароматы и приемные пункты), 40 миллионов – оборотные средства. Шагун также уверен, что введение депозитного залога на тару не повлияет на стоимость алкогольных напитков, а цены на безалкогольные незначительно повысятся.

В ценниках все пропишут?

Авторы этого амбициозного проекта, который сегодня презентовали в парламенте, планируют, что залоговая, или так называемая депозитная, стоимость тары будет прописана в ценнике отдельной строкой, а также она будет видна в чеке.

Пустые бутылки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусам начнут возвращать деньги за использованные бутылки

По словам Шагуна, проект по собору стеклотары в Беларуси может быть запущен в 2020-м, максимум ― в 2021 году. Он считает, что для его успешной реализации нужен "опытный и добросовестный" иностранный инвестор, а координатором системы сбора упаковки выступит отдельная организация, которая не будет извлекать коммерческую выгоду из проекта.

Придет ли скандинавское чудо в Беларусь?

В преимуществах сбора тары под залог белорусских бизнесменов и чиновников в парламенте убеждал литовский бизнесмен, президент Гильдии пивоваров Литвы, председатель предприятия "Администратор депозитной системы" Саулис Галадаускас.

По его словам, литовским опытом в данной сфере заинтересовались даже в Австралии. Бизнесмен рассказал, что его стране потребовался год, чтобы принять пакет документов. Галадаускас уверен: чтобы в Беларуси начал работать этот проект, нужна "политическая воля".

Депозитная система сбора упаковки и тары активнее всего применяется в северных странах Европы, которые считаются наиболее продвинутыми в вопросах охраны окружающей среды.

Бизнес не согласен?

Неоднозначную реакцию на данный проект высказали представители бизнеса и торговли. По их мнению, есть масса сырых, непроработанных вопросов, которые могут "положить на лопатки" ряд игроков на отечественном рынке. Производители безалкогольных напитков, к примеру, считают неперспективной предложенную норму о том, чтобы крупных ретейлеров штрафовать, если они в течение 60 дней не вернут залоговую стоимость бутылок.

Не вызвал особого восторга данный проект и у белорусских пивоваров. Исполнительный директор Союза "Гильдия пивоваров" Владислав Скребцов отметил, что белорусские пивовары не возражают против депозитной цены на тару, но выступают против депозита с национальным акцентом.

© Pixabay / distel2610Стеклянная бутылка
Возродят ли в Беларуси пункты приема бутылок и банок? - Sputnik Беларусь
Стеклянная бутылка

"Если система (сбора стеклотары с залоговой стоимостью) будет в стране внедряться, то должна быть прозрачной, как в Литве", – сказал глава отечественной гильдии пивоваров. По его словам, хороший пример ― литовский (в режиме онлайн можно смотреть, как идет сбор тары и как идет оплата).

Он также не согласен с тем, что системой сбора упаковки должен управлять инвестор, как это предлагают разработчики проекта.

Кроме этого, в настоящее время не понятно, как идет диалог с предприятиями торговли по вопросам реализации проекта.

"Пока в этом вопросе какая-то тишина", – сказал Скребцов.

Так выглядит конвейер по сортировке мусора - Sputnik Беларусь
Почему буксует раздельный сбор мусора

А что торговля?

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) также со сдержанным оптимизмом расценивают перспективы организации пунктов приема стеклотары на объектах торговли. По словам представителя МАРТ, даже не все крупные игроки на рынке имеют дополнительные площади, чтобы складировать и сортировать принятую тару. Кроме этого, потребуется и новая рабочая сила. Представитель МАРТ также выразила обеспокоенность тем, как магазинам придется менять и настраивать кассовые аппараты, чтобы забить в чеки залоговую стоимость бутылки.

На финише дискуссии заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич резюмировал обсуждение. По его мнению, "проект указа сырой", его нецелесообразно в таком виде класть на стол главе государства. По словам Матусевича, документ нужно доработать с учетом мнений представителей торговли, производителей, бизнеса.

Лента новостей
0