Лукашенко отметил особую заботу Патриарха Кирилла о Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко и Патриарх Кирилл в Минске, архивное фото
Александр Лукашенко и Патриарх Кирилл в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению белорусского президента, служение Патриарха Кирилла в качестве предстоятеля РПЦ и общественного деятеля является примером подлинного гуманизма

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Примером подлинного гуманизма назвал президент Беларуси Александр Лукашенко служение Патриарха Кирилла как предстоятеля Русской православной церкви и общественного деятеля. Об этом говорится в поздравлении главы государства, направленном Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с десятилетием со дня Патриаршей интронизации.

LIVE: Путин на мероприятии по случаю десятилетия Поместного собора РПЦ - Sputnik Беларусь
Видео
Путин на мероприятии по случаю десятилетия Поместного собора РПЦ

"Вы с особым вниманием и заботой относитесь к Беларуси, духовно поддерживаете верующих, проявляете искреннюю заинтересованность в благополучии нашего Отечества. Мы признательны за прилагаемые вами усилия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в ближнем и дальнем зарубежье", – говорится в поздравлении.

Патриарх Кирилл избран предстоятелем Русской православной церкви на Поместном соборе 27-29 января 2009 года. Предыдущий патриарх Алексий II скончался 5 декабря 2008 года. Первого февраля 2009 года новый глава РПЦ взошел на престол, а этот день стал новым общецерковным праздником.

Лента новостей
0