Залы для курящих в кафе и ресторанах могут уйти в прошлое

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПосетители в ресторане
Посетители в ресторане - Sputnik Беларусь
Подписаться
Изменения в антитабачном законодательстве предусматривают запрет на курение в том числе в точках общепита, за исключением мест, специально для этого предназначенных.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Считанные залы курящих в минских кафе и ресторанах оборудованы хорошими вытяжками и позволяют некурящим посетителям чувствовать себя комфортно, заявила заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман.

Запрет курения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Курильщиков на остановках и в машинах с детьми начнут штрафовать

"Сейчас вытяжки по большому счету не действуют. В Минске такие объекты можно пересчитать по пальцам. Распределение идет весьма условно, часто зал для курящих организуется внизу, для некурящих – вверху. Особого разделения нет. Поэтому существует проблема для некурящих посетителей общепита. Данным документом предусматривается, что, если сохраняется зал для курящих, он должен быть оборудован вентиляцией", – заявила специалист.

Декрет президента №2, который вносит изменения в ряд законодательных актов, регулирующих оборот и потребление табачных изделий, предусматривает в том числе разделение мест, где курение запрещено полностью и где курение запрещено, но предполагает наличие места, предназначенного для курения.

Объекты общепита, равно как и пляжи, учреждения здравоохранения, гостиницы и ряд других попали во вторую категорию. Таким образом, до 27 июля 2019 года, когда начнет действовать декрет, владельцы и руководители этих учреждение и организаций должны оборудовать места, предназначенные для курения.

В случае общепита это может быть как отдельное место, так и оборудованный рабочей системой вентиляции зал для курящих.

"Если бы я была руководителем объекта общепита, я бы пошла по пути объявления своей территории свободной от курения и выделила там место, специально предназначенное для желающих покурить", – подчеркнула Бартман.

Информационные наклейки  - Sputnik Беларусь
Не курить: в Беларуси расширен список мест, свободных от дыма

"Если руководитель решит сохранить курящую зону, у него могут быть большие проблемы. Потому что это не изолированный зал, он не сможет оградить некурящих людей, которые находятся в зале для некурящих, от табачного дыма. Плюс есть такой важный вопрос, как работа персонала в этих организациях, поэтому по идее правильный подход руководителя – это создание специально выделенных мест для курения", – пояснила специалист.

Кроме того, с июля нельзя будет курить в летних кафе. Они также попали в перечень зон, где курение запрещено, за исключением мест, предназначенных для курения.

Бартман также рассказала, что сейчас готовится решение на время проведения II Европейских игр объявить зонами, свободными от табака, места проведения соревнований и точки общепита, которые находятся на территории спортивных объектов, гостиниц, а также недалеко от них.

Читайте также:

Лента новостей
0