Антитабачные нормы ужесточаются: есть ли угроза "Табакеркам"?

© Sputnik / Павел Вур"Табакерки" в Витебске установлены на многих остановках
Табакерки в Витебске установлены на многих остановках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Декрет президента, который ужесточает нормы оборота и потребления табака, вводит запрет на использование в вывесках торговых объектов названий, созвучных видам табачных изделий.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли проанализирует соответствие названия "Табакерка" предписаниям декрета президента №2, который ужесточает ряд норм, затрагивающих производство, оборот и потребление табака, заявила на пресс-конференции начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Беларуси Виолетта Брезовская.

Запрет курения - Sputnik Беларусь
Проще бросить: МВД объяснило, где теперь нельзя курить

Декрет устанавливает запрет на использование в вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных до степени смешения с наименованиями видов табачных изделий. Согласно действующему техрегламенту, который определяет названия табачных изделий, в вывесках нельзя использовать такие слова, как сигарета, папироса, сигарилла и так далее.

"У нас нет такого наименования, как табакерка. Есть табак. Однако отчасти, да, соглашусь, есть нюанс. В декрете написано схожесть, а табакерка – это, по сути, коробочка для хранения нюхательного табака, но это коробочка, то есть это не вид табачного изделия. Но мы обязательно еще дополнительно разберемся с этим. Будет официальное разъяснение МАРТ", – заявила Брезовская.

Пока, по ее мнению, нет оснований запрещать киоски "Табакерка", руководствуясь этой нормой декрета. Журналисты поинтересовались у представителя министерства, зачем провоцировать курильщиков на административное правонарушение, размещая киоски недалеко от остановок общественного транспорта, где, согласно нормам декрета, курение будет запрещено.

"Законодатель определил, что осуществлять продажу в киосках разрешено. И при этом не оговорено, в каких местах эти киоски должны располагаться", – ответила Брезовская.

Декрет №2 по вопросам совершенствования оборота и потребления табачных изделий вступит в силу 27 июля 2019 года.

Читайте также:

Лента новостей
0