О загадочной гибели группы Дятлова на Урале снимут киносериал

© Public Domain Дмитрий НикишинФото членов тургруппы на памятнике
Фото членов тургруппы на памятнике - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кино снимают на основании раскрытых архивных материалов следствия, проведенного в 1959 году.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Сериал будет снят о трагической и загадочной гибели на Урале туристической группы Игоря Дятлова, сообщила пресс-служба телеканала "ТВ-3".

Вид на найденную палатку группы Дятлова - Sputnik Беларусь
Прокуратура возобновила проверку по факту гибели группы Дятлова

Тургруппа, руководил которой Дятлов, при невыясненных обстоятельствах погибла на перевале на Северном Урале зимой 1959 года. До сих пор не известно, что стало причиной загадочной смерти девяти студентов. Сейчас выдвигаются различные версии произошедшего 60 лет назад, среди которых несчастный случай, испытания военных и паранормальные явления.

"Сценаристу проекта Илье Куликову удалось изучить закрытые материалы уголовного дела, заведенного 6 февраля 1959 года, и доследования, проводившегося в 2000-е годы", – сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что сериал раскроет официальные выводы, к которым шесть десятилетий назад пришло следствие.

Известно, что действие сериала будет идти параллельно в двух временах: в четных сериях раскрывается история последнего похода группы Дятлова, в нечетных – работа следствия.

В пятницу 1 февраля представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной сообщил, что свердловские прокуроры в марте текущего года отправятся на злополучный перевал, где изучат местность. К работам будут привлечены геодезисты, метрологи, сотрудники МЧС. По словам Куренного прокуратура начала проверку по данному делу после обращений родственников погибших, а также интереса общества и СМИ.

Читайте также:

Лента новостей
0