Экс-начальника гродненского облздрава Стрижака допросят сегодня в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Центрального района Минска
Суд Центрального района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
А в Гродно начнется судебный процесс по "делу медиков" – за коррупционные преступления будут судить заместителя главврача областной больницы.

МИНСК, 5 фев - Sputnik. Допрос бывшего начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрея Стрижака, который проходит обвиняемым по так называемому "делу медиков", пройдет во вторник в суде Центрального района Минска.

Патологоанатом Аркадий Пучков во время судебного процесса - Sputnik Беларусь
Неожиданный поворот: патологоанатому Пучкову предъявят новое обвинение

Стрижак был задержан оперативниками КГБ в Минске по подозрению в получении взяток летом 2018 года. Судить его начали 10 января 2019-го, это был первый судебный процесс по "делу медиков". Во время первого дня суда обвиняемый Стрижак отказался давать показания до того, как будут допрошены в суде свидетели, и пожелал, чтобы его допросили последним. В первые дни суда дал показания бизнесмен Владимир Ладутько, который проходит в качестве свидетеля по другим коррупционным уголовным делам медиков – он рассказал в судах о том, как приносил взятки за благоприятное решение вопросов о закупке медтехники у его фирмы.

Первый приговор, который был вынесен по делу медиков, – это судебное решение в отношении бывшего главного врача медцентра по реабилитации и бальнеолечению Корытко, который за получение взятки от бизнесмена Ладутько приговорен к 2,5 года домашней химии.

На этой неделе будет оглашен приговор бывшему заместителю министра здравоохранения Игорю Лосицкому и экс-главврачу 12-й стоматологии Владимиру Кравченку, их судили за получение взяток, прокурор попросил 6 и 5 лет соответственно.

Сегодня в Гродно начинается еще один суд по масштабному делу о коррупции в системе Минздрава. Это первый судебный процесс, который пройдет в регионе, обвиняемый – заместитель главного врача по хирургии УЗ "Гродненская областная клиническая больница".

Лента новостей
0