Итоги борьбы с коррупцией за 2018 год подведут в Генпрокуратуре

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкЗдание генеральной прокуратуры Беларуси
Здание генеральной прокуратуры Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Надзорное ведомство Беларуси подведет итоги работы в минувшем году, на заседание коллегии приглашены госсекретарь Совбеза и глава СК.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Вопросы борьбы с коррупцией в стране будут обсуждены в Генпрокуратуре. В надзорном ведомстве считают, что увеличение статистики по данному виду преступлений – это результат усилий правоохранительных органов.

Аркадий Пучков в зале суда - Sputnik Беларусь
"Откаты" с гробов и дань с санитаров: патологоанатом признал вину

Под председательством генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка 6 февраля 2019 года в Минске состоится заседание коллегии Генеральной прокуратуры, на котором будут подведены итоги работы за 2018 год.

В мероприятии планируют принять участие Государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась, председатель Следственного комитета Республики Беларусь Иван Носкевич.

"Приоритетное внимание на заседании коллегии ведомства будет уделено координации деятельности государственных органов и организаций по своевременному предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных проявлений", – сообщили Sputnik во вторник в пресс-службе Генпрокуратуры.

Там отметили, что общее количество зарегистрированных преступлений в 2018 году по сравнению с 2017 годом сократилось на 2,9% (с 86 326 до 83 813), снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, умышленных тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, краж.

Кроме этого, по данным прокуроров, меньше преступлений совершили несовершеннолетние.

Вместе с тем в ведомстве сообщили, что количество учтенных коррупционных преступлений увеличилось – что является одним из индикаторов эффективной работы правоохранительного блока по их выявлению и пресечению.

Прокурор Витебской области Вадим Сущинский  - Sputnik Беларусь
Надзирать и реконструировать, или Как витебская прокуратура следит за порядком

В 2018 году во всех регионах республики отмечена неблагоприятная динамика роста несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом на производстве.

"Результаты расследования таких случаев подтвердили, что более трети из них произошло по вине нанимателей, которые не создали безопасные условия труда работников", – сказали в Генпрокуратуре.

По-прежнему актуальна проблема задолженности по выплате заработной платы. По состоянию на 1 января 2019 года такую задолженность в республике имели 83 организации, отметили в надзорном ведомстве.

В 2018 году прокурорские работники поддержали государственное обвинение по 35 241 уголовному делу, что составило 88,7% (87%) от всех рассмотренных судами уголовных дел.

Читайте также:

Лента новостей
0