Школьный стадион пытаются отстоять родители в Могилеве

© Sputnik / Мария ЗуеваСШ № 35 в Могилеве рискует остаться без школьного стадиона
СШ № 35 в Могилеве рискует остаться без школьного стадиона - Sputnik Беларусь
Подписаться
Родители учеников 35-й могилевской школы новость о грядущем строительстве на стадионе, где физкультурой занимаются их дети, узнали из объявления.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Власти Могилева на месте спортивного стадиона возле СШ № 35 намерены построить жилой дом, несогласные могилевчане создают инициативные группы и собирают подписи против строительства.

Район Ольшанка в Гродно - Sputnik Беларусь
В управлении архитектуры Гродно пояснили, зачем уплотняют Ольшанку

Родители учеников 35-й могилевской школы новость о грядущем строительстве на стадионе, где физкультурой занимаются их дети, узнали из объявления. На соседнем со школой доме оно появилось в прошлое воскресенье. Горисполком в лице заказчика – городского УКСа предлагает прямо на стадионе построить высотку.

"Мы против. Где дети будут заниматься физкультурой, когда будет тепло? Будут душиться в спортзале? Кому вообще могла прийти такая мысль? На стадионе! Мест что ли других нет?" – поделилась возмущенная Ирина Костенецкая.

"Мы в шоке. Сначала подумали, что где-то рядом. Так, кстати, было написано в объявлении. А когда открыли сайт горисполкома – нет. Прямо на стадионе строить собираются!" – возмутилась Елена, у которой в руках был распечатанный план застройки района.

© Sputnik / Мария ЗуеваВ плане застройки предлагается на месте стадиона построить 10-этажный дом
Школьный стадион пытаются отстоять родители в Могилеве - Sputnik Беларусь
В плане застройки предлагается на месте стадиона построить 10-этажный дом

Родители, особенно детей начальной школы, категорически против строительства на стадионе жилого дома. Многие, как Анна, чья дочь учится во втором классе 35-й школы, и вовсе сразу не поверили сообщению.

"Это было неожиданно. Не поверили сразу. Как на стадионе школы можно построить дом? Давайте у каждой школы заберем стадион и будем строить дома. Дальше что будет? У нас спортивная страна, у нас президент за физкультуру, спорт", – высказала свое мнение Анна.

© Sputnik / Мария ЗуеваРодители разрабатывают план по спасению школьного стадиона, на котором проходят уроки физкультуры у их детей
Школьный стадион пытаются отстоять родители в Могилеве - Sputnik Беларусь
Родители разрабатывают план по спасению школьного стадиона, на котором проходят уроки физкультуры у их детей

На сайте Могилевского горисполкома есть информация о планируемом строительстве жилого дома. Как указано, по данному вопросу состоится общественное обсуждение с 10 февраля по 6 марта. В районе пересечения переулка Гоголя и улицы Кирова запланировано строительство трехподъездного 120-квартирного дома с благоустройством прилегающей территории.

Родители первым делом, рассчитывая найти поддержку, пошли в администрацию школы. Разговор с директором удивил.

"Он сказал, что ему сложно содержать в порядке стадион. Что ему нужно на обслуживание пять работников выделить. Это накладно. Но ведь мы, родители, тоже помогаем добровольно школе, делаем отчисления. И готовы помогать. Каждый родитель теперь может задаться вопросом, а куда смотрит администрация?" – рассказала член попечительского совета 3 "Б" класса Оксана Макаренко.

Стадион, по словам местных жителей, не только место для занятий физкультурой учеников школы. Сюда приходят играть дети из соседних дворов. Стадион летом и весной – популярная площадка для игроков в футбол, гандбол. Зимой дети здесь катаются на лыжах, залита хоккейная коробка. Кроме того, это место – полноценная зеленая зона района с яблоневым парком, дорожками, где гуляют мамы с колясками, пенсионеры, бегают по утрам любители физической культуры. Расставаться со всем этим местные не готовы.

© Sputnik / Мария ЗуеваМестные жители не готовы расставаться со стадионом и зеленой зоной района
Школьный стадион пытаются отстоять родители в Могилеве - Sputnik Беларусь
Местные жители не готовы расставаться со стадионом и зеленой зоной района

Многие жители, как, к примеру, соседнего дома № 36б на улице 30 лет Победы, решая жилищный вопрос, специально подбирали дом у стадиона этой школы: вдали от центра, в тихом и спокойном зеленом районе города, где нет интенсивного движения транспорта.

© Sputnik / Мария ЗуеваВместо стадиона с катком и яблоневым садом скоро здесь может появиться многоэтажка
Школьный стадион пытаются отстоять родители в Могилеве - Sputnik Беларусь
Вместо стадиона с катком и яблоневым садом скоро здесь может появиться многоэтажка

Родители школьников намерены предпринимать решительные шаги, чтобы отстоять стадион. Они уже написали коллективное письмо в горисполком, сейчас собирают подписи. К ним присоединились и многие другие жители ближайших домов. Например, на обсуждение стратегии по спасению стадиона пришла и пенсионерка Валентина Федоровна. Окна ее квартиры выходят на стадион. Он, говорит женщина, здесь был всегда. Как и школе, стадиону почти 40 лет. Пенсионерка предположила, что эта площадка просто выгодное место для строительства – малозатратное, все коммуникации в наличии.

"Я солидарна, пришла поддержать родителей. Я вижу, как летом здесь просто яблоку негде упасть от детворы. Построить здесь дом – это ужас. Наверное, власти заинтересованы в этом строительстве. А то, что здесь дети под присмотром, в зеленой зоне, без загазованности, всем наплевать", – высказалась Валентина Федоровна.

© Sputnik / Мария ЗуеваПенсионерка Валентина Федоровна пришла поддержать родителей школьников в их стремлении сохранить стадион
Школьный стадион пытаются отстоять родители в Могилеве - Sputnik Беларусь
Пенсионерка Валентина Федоровна пришла поддержать родителей школьников в их стремлении сохранить стадион

Отсутствие стадиона у школы теперь вызывает серьезный вопрос у тех родителей, чьим детям еще предстоит пойти в 35-ю школу. Например, в будущем сентябре первая линейка предстоит Софии, но ее мама Елена сомневается, отдаст ли дочь учиться в заведение, где нет стадиона. Женщина также слышала, что заниматься уроками физкультуры, если дом построят, возможно, будут на стадионе соседнего лицея. Но и эта перспектива ее не радует.

"Мы не хотим идти в школу без стадиона. Хочется, чтобы ребенок как-то развивался. Тут дети, я наблюдаю, постоянно бегают, прыгают, турники есть. Буквально пару дней назад на лыжах здесь дети ходили. Тут хороший тренер по лыжной секции. А на соседнем стадионе лицея все-таки учащиеся. Это взрослые дети. Могут и покурить, и поматюкаться", – высказалась мама будущей школьницы.

© Sputnik / Мария ЗуеваМама Елена не хочет отдавать свою дочь в школу, где не будет стадиона
Школьный стадион пытаются отстоять родители в Могилеве - Sputnik Беларусь
Мама Елена не хочет отдавать свою дочь в школу, где не будет стадиона

В горисполкоме пояснили, что строительство дома запланировано в соответствии с генеральным планом развития Могилева, но окончательное решение еще не принято. Впереди – общественное обсуждение проекта, описание которого должно появиться в холле мэрии с 10 февраля. Только почему-то проект до указанной даты уже на всеобщем обозрении.

© Sputnik / Мария ЗуеваЭкспозиция проекта по строительству на месте стадиона жилого дома в районе пересечения переулка Гоголя и улицы Кирова
Школьный стадион пытаются отстоять родители в Могилеве - Sputnik Беларусь
Экспозиция проекта по строительству на месте стадиона жилого дома в районе пересечения переулка Гоголя и улицы Кирова

Родители с аргументами в пользу сохранения стадиона для своих детей и коллективной петицией намерены посетить горисполком 12 февраля. За помощью также обратились к местному депутату.

 

Лента новостей
0