Юнармейцами в Минске стали 27 детей

© Sputnik / Максим БогдановичВ общество "Юнармии" влились дети россиян, которые живут и работают в Беларуси
В общество Юнармии влились дети россиян, которые живут и работают в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси появился второй отряд всероссийского общества "Юнармия". Что связывает маленьких россиян и Беларусь, разбирался Sputnik.

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония вступления детей в ряды юнармейцев.

Сегодня в Беларуси появился отряд "Гвардеец" им. Героя Советского Союза гвардии рядового Андрея Мельникова, который родом из Могилева.

© Sputnik / Максим БогдановичТоржественная церемония вступления детей в ряды юнармейцев прошла в музее ВОВ
Юнармейцами в Минске стали 27 детей - Sputnik Беларусь
Торжественная церемония вступления детей в ряды юнармейцев прошла в музее ВОВ

В патриотическое движение влились дети россиян, которые по долгу службы живут и работают в Беларуси. По всей России юнармейское движение насчитывает порядка 300 тысяч детей. Теперь еще 27 юнармейцев есть и в нашей стране. Первый отряд создали дети военнослужащих российской военной части.

Символы движения юнармейцам вручили посол России Михаил Бабич и летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко. Отряд "Гвардеец" обзавелся в стенах музея и собственным знаменем, а перед этим ребята принесли первую в своей жизни клятву.

Клятва в историческом месте

Михаил Бабич поздравил детей со вступлением в ряды всероссийского общества "Юнармия" и напомнил им, что движение создано по инициативе российского министра обороны Сергея Шойгу и поддержано Владимиром Путиным.

По его словам, в "Юнармию" вступили десятки тысяч детей по всей России, которые изучают историю своей страны, занимаются военной подготовкой.

© Sputnik / Станислав АндросикВ торжественном мероприятии приняли участие посол России Михаил Бабич и летчик-космонавт, герой России Роман Романенко
Юнармейцами в Минске стали 27 детей - Sputnik Беларусь
В торжественном мероприятии приняли участие посол России Михаил Бабич и летчик-космонавт, герой России Роман Романенко

"Отряд, который формируется сегодня, – особый. Он создается в братской стране, но по месту службы ваших родителей. Вы произнесли слова клятвы вместе со своими товарищами и перед лицом своих родителей", – отметил посол России.

При этом он обнадежил юнармейцев, что впереди у них интересная учеба. Детям предстоит изучать совместную историю, как вместе два народа защищали Родину и создавали красивую великую страну.

"Мы и сейчас продолжаем вместе развивать наше братское государство", – напомнил Михаил Бабич.

По его мнению, вся подготовка юнармейцев, учеба и участие в различных культурных мероприятиях будет направлена на то, чтобы, находясь в Беларуси, они могли по-настоящему полюбить страну, проникнуться братскими отношениями и пронести их через свою жизнь.

 Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Путин: память о Великой Отечественной войне должна сплачивать общество

"Сегодня вы принимали клятву в историческом месте. В музее истории Великой Отечественной войны в Минске. Это один из лучших музеев на всем постсоветском пространстве, который посвящен истории войны, которую наши народы прошли вместе. Беларусь – земля, которая первая приняла удар немецко-фашистских агрессоров. Освободив ее 70 лет назад, мы закончили войну на своей территории и продолжили освобождать другие народы", – рассказал посол России.

После чего он еще раз обратил внимание, что сегодня музей является историческим местом, где юнармейцы многое для себя почерпнули в ходе экскурсии. Поэтому очень важно, что дети приняли присягу именно в зале славы музея.

Лучшие из лучших

"Вашему отряду присвоено имя уроженца Беларуси, обычного парня, который призывался из Могилева. В 19 лет он попал в Афганистан в составе 9-й парашютно-десантной роты. В боях за высоту проявил мужество, геройски погиб, но выполнил воинский долг до конца. Он был удостоен высшей награды – Герой Советского Союза", – подчеркнул Михаил Бабич.

При этом он напомнил, что гвардия всегда была примером мужества, в ряды ее всегда принимали только лучших из лучших. Посол выразил уверенность, что новоиспеченные юнармейцы, пройдя учебу и подготовку, и сами станут такими.

Интересно, что прием в отряд "Гвардеец" имени Героя Советского Союза Андрея Мельникова приурочен к 30-й годовщине вывода войск из Афганистана. Могилевчанин стал одним из прототипов героев фильма "9 рота". В основу сюжета российского боевика положена история боя за высоту 3234, в котором геройски погиб белорус.

"Это лучше, чем сидеть дома"

Юнармейцы признаются, что для них большая честь вступить в отряд, и многие из них даже готовились к этому событию, которое в стенах музея для них стало настоящим праздником с торжественным выносом флагов Беларуси и России с гимнами двух стран.

"Я давно хотела заниматься чем-то, связанным с военной тематикой и патриотизмом. Мне нравится, что я вступила в отряд. Это очень почетно  – иметь звание юнармейца", – заверила Маргарита.

При этом она уверена, что "это лучше, чем просто сидеть дома и ничем не заниматься". С профессией Маргарита пока не определилась точно, но думала о том, чтобы стать военнослужащей.

Совсем по-взрослому она с гордостью отметила, что сама решила вступить в ряды юнармейцев, и, хоть работа родителей и далека от военной тематики, они ее решение поддержали.

© Sputnik / Максим БогдановичЮнармейка Маргарита давно хотела заниматься чем-то, связанным с военной тематикой
Юнармейцами в Минске стали 27 детей - Sputnik Беларусь
Юнармейка Маргарита давно хотела заниматься чем-то, связанным с военной тематикой

"У нас есть свой сайт, своя страничка в Instagram. Мы будем всем этим заниматься, ходить на спортивные мероприятия, на торжества в другие отряды", – поделилась планами Маргарита.

В свои 14 лет она уже умеет собирать и разбирать автомат за считанные десятки секунд.

Новое дыхание

Юнармеец Александр в свою очередь признается, что для него тоже вступить в отряд – большой почет.

"Я сейчас как будто обрел новое дыхание после этой торжественной клятвы. Это огромная ответственность, и с ней нужно будет справиться",  – сказал юнармеец.

По его словам, он будет максимально активно участвовать во всех мероприятиях, и ему предстоит пересмотреть свое отношение ко многим вещам.

© Sputnik / Максим БогдановичАлександр отмечает, что вступление в юнармейцы - большая ответственность
Юнармейцами в Минске стали 27 детей - Sputnik Беларусь
Александр отмечает, что вступление в юнармейцы - большая ответственность

Александру уже исполнилось 13 лет, и его научили не только разбирать и собирать автомат, но даже стрелять.

Юнармейское движение создано в России в январе и зарегистрировано 29 июля 2016 года. Возглавляет штаб движения Герой России Роман Романенко, который сегодня принял участие в торжественной церемонии принятия в ряды юнармейцев новобранцев в Минске.

Лента новостей
0