Лукашенко рассказал молодежи о самой большой своей проблеме

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наболевший вопрос поднял белорусский лидер во время посещения образовательного центра "Сириус" в Сочи.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко призвал российскую молодежь оставаться работать на родине.

В пятницу президенты Беларуси и РФ посетили образовательный центр "Сириус" и провели переговоры по вопросам взаимодействия в сферах образования и науки.

Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Путин положительно оценил переговоры с Лукашенко в Сочи

Лукашенко пообщался с молодыми людьми в свободной обстановке. Он спросил, где они собираются остаться жить, получив необходимые знания. На что один из студентов ответил: "Если ты умеешь работать, это пригодится в любой точке мира".

"Пусть работают там, где им хочется", – добавил российский президент.

В ответ белорусский лидер заметил: "Хотелось бы, чтобы дома".

Проблему эмиграции Александр Лукашенко ранее поднимал неоднократно. К примеру, на первом Республиканском новогоднем балу он обратился к молодым белорусам, отметив, что по-настоящему им рады только дома.

Во время встречи с молодежью в "Сириусе" в Сочи Лукашенко также рассказал о самой большой проблеме, которую пытаются решить в Беларуси.

"Самая большая проблема, которой мы сейчас занимаемся, – IT. Индустрия развивается, не хватает людей", – пояснил он.

Президент отметил, что проблема настолько актуальна, что IT-компании готовы вкладывать личные средства в подготовку специалистов.

"И они, наши айтишники, свои деньги платят государству и частным людям, но в основном государству, большие деньги. Преподавателям, чтобы они подготовили людей. Это хорошо, конечно, что вкладывают деньги. В вузы везут деньги свои, со своих зарплат. Они готовят для себя студентов – тысячи, тысячи", – добавил Лукашенко.

Центр "Сириус" работает круглый год. Каждый год тут обучаются 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Образовательные программы реализуются по трем направлениям: "Наука", "Спорт", "Искусство".

Читайте также:

Лента новостей
0