Синоптики пообещали сырую и неустойчивую погоду на этой неделе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрохожие во время снегопада
Прохожие во время снегопада - Sputnik Беларусь
Подписаться
К концу рабочей недели вместе с ростом атмосферного давления погода в Беларуси несколько улучшится.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Сырая и неустойчивая погода установится в Беларуси на текущей неделе, сообщили в понедельник в Белгидромете.

 Серый журавль, архивное фото - Sputnik Беларусь
Весна все ближе: в Беловежскую пущу вернулись журавли

Нетипичные для февраля погодные условия сложились в Беларуси на минувшей неделе: столбики термометров часто поднимались выше нуля, приводит в восторг белорусов и появившееся солнце. Впрочем, радоваться преждевременной весне пока рано: по данным синоптиков, на этой неделе будет сырая и неустойчивая погода.

Существенных осадков во вторник не ожидается. Температура воздуха ночью составит -1…-7°C, по востоку возможно снижение до -8…-12°C. Днем будет 0…+6°C, по западу Беларуси – до +7…+10°C.

В среду из-за атмосферного фронта по республике пройдут кратковременные осадки, преимущественно дождь с мокрым снегом. Ожидается порывистый ветер. Температура воздуха ночью – -2…+4°C, днем - +1…+6°C.

Мокрый снег и порывистый ветер сохранятся и 21 февраля. Температура воздуха, впрочем, останется весенней: ночью 0…-6°C, днем – от -4 до +4°C. Холоднее станет в пятницу, зато без осадков: ночью в среднем -3…-10°C, днем - -6…+1°C.

Если верить сервисам с долгосрочными прогнозами погоды, до начала марта существенного снижения температуры воздуха в Беларуси не ожидается: по ночам столбики термометров будут часто показывать минусовые значения, зато днем чаще всего будет выше нуля. Впрочем, оправдываемость долгосрочных прогнозов невысокая, так что погода еще может преподнести свои сюрпризы.

Лента новостей
0