Похолодает, но ненадолго: какая погода ждет белорусов в ближайшие дни

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнегопад в Минске
Снегопад в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительным прогнозам, теплеть в республике начнет уже в воскресенье, дневная температура в Минске в понедельник достигнет +3°С.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. В ближайшие двое суток в Беларуси похолодает, об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Снегирь в парке под Минском - Sputnik Беларусь
Синоптики рассказали, когда белорусам ждать настоящую весну

"21 февраля (в четверг) погоду в Беларуси в основном будет определять неустойчивая воздушная масса, поступающая со Скандинавии, днем по юго-западу республики скажется влияние атмосферного фронта", – сообщили синоптики.

В этот день будет облачно с прояснениями, на северо-востоке республики, а днем и на юго-западе ожидается небольшой кратковременный снег, будет дуть порывистый ветер (местами сильный), а автомобилистов предупреждают о гололедице на отдельных участках дорог. В ночные часы будет -1..-6°С, днем – от -4°С до +1°С (и до +4°С по юго-западу).

"В последующие двое суток погоду в стране будет определять в основном холодный скандинавский антициклон, смещающийся через Балтийское море на территорию Польши, поэтому в Беларуси похолодает", – предупредили в Белгидрометцентре.

В пятницу 22 февраля осадков в основном не будет, только ночью в некоторых районах на юго-западе пройдет кратковременный снег, порывистый ветер сохранится, особенно сильным он будет в восточной части республики. Температура воздуха ночью составит -3..-10°С (местами до -13°С), а днем он прогреется максимально до -6..+1°С.

 Серый журавль, архивное фото - Sputnik Беларусь
Весна все ближе: в Беловежскую пущу вернулись журавли

В выходные также не ждут осадков. В субботу 23 февраля сильный ветер будет дуть на севере Беларуси, также будет наблюдаться гололедица на дорогах. Ночью похолодает до -5..-12°С (по востоку до -15°С), а днем температура воздуха будет находиться в пределах от -5°С по востоку до +2°С по юго-западу.

По предварительным прогнозам на Gismeteo.by, уже в воскресенье в Беларуси немного потеплеет: так, согласно данным на сегодня, в Минске 24 февраля днем будет примерно -2°С (против -6°С в минувшие сутки), а уже в понедельник воздух после обеда прогреется до +3°С

Лента новостей
0