Петришенко: слухи о передаче УВД данных о половой жизни школьниц – вброс

© PixabayРебенок под дождем, архивное фото
Ребенок под дождем, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минздраве заверяют, что в каждом конкретном случае медики подходят при осмотрах к девочкам весьма корректно, потому что для детей это стрессовая ситуация.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. Слухи о том, что гинекологи после осмотров будут передавать правоохранителям данные о половой жизни школьниц в возрасте до 16 лет, являются информационным вбросом, заявил в среду белорусский вице-премьер Игорь Петришенко.

Милиционер - Sputnik Беларусь
МВД: мы не посягаем на половую свободу подростков, мы хотим их защитить

Ранее ряд белорусских СМИ со ссылкой на УВД Миноблисполкома сообщил, что правоохранители будут получать от медиков информацию о случаях половой связи учениц, не достигших 16-летнего возраста. При этом в милиции отметили, что это будет делаться для выявления преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Новость вызвала широкий резонанс в обществе в разрезе соблюдения врачебной тайны.

По словам Петришшенко, которого цитирует БелТА, данные слухи являются не более чем вбросом в СМИ, а сенсация, вызванная подобными новостями, не имеет под собой почвы.

"Есть нормы Конституции, закона о здравоохранении, которым гарантируется в том числе сохранение врачебной тайны", – сказал вице-премьер.

Он также отметил, что никакие госструктуры не предлагали вносить какие-либо изменения в действующее законодательство о здравоохранении.

Можно отказаться

В свою очередь начальник отдела медпомощи матерям и детям Минздрава Людмила Легкая отметила, что для девочек действительно предусмотрены осмотры гинекологов, но они проводятся на добровольной основе – дети с возраста 14 лет имеют право отказаться от них.

В то же время, по словам представителя Минздрава, законодательством предусмотрены ситуации, когда в известность могут ставиться органы внутренних дел – это, в частности, беременность несовершеннолетней, наличие признаков изнасилования.

"В любом случае подход индивидуальный и очень корректный, поскольку это стрессовая ситуация", – сказала Легкая.

Она подчеркнула, в таком случае с ребенком в случае его согласия пообщается психолог. "При наличии сведений, которые могут указывать на противоправные действия, информация индивидуально передается в территориальные органы внутренних дел", – заключила представитель Минздрава.

Читайте также:

Лента новостей
0