Самый высокий витеблянин: "Иногда люди некрасиво реагируют на рост"

© Sputnik / Павел Вур Три самых высоких витеблянина, пришедших на конкурс. Павел Близнец - крайний справа
 Три самых высоких витеблянина, пришедших на конкурс. Павел Близнец - крайний справа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Победитель конкурса на самый большой рост получил в подарок от витебских спасателей автономный пожарный извещатель.

ВИТЕБСК, 21 фев – Sputnik. На проведенном Витебским управлением МЧС конкурсе на звание самого высокого горожанина победил баскетболист из Витебска. Молодой человек рассказал Sputnik о "некрасивой" реакции людей на свой рост, а также  насколько тяжело высокому человеку входить в комнаты.

Неделя единого дня

"Конкурсом на самого высокого горожанина мы решили начать неделю "Единого дня безопасности", которая проходит по всей стране", - рассказала Sputnik пресс-секретарь Витебского областного Управления МЧС Софья Глинская.

© Sputnik / Павел ВурСофья Глинская - пресс-секретарь Витебского областного Управления МЧС
Самый высокий витеблянин: Иногда люди некрасиво реагируют на рост - Sputnik Беларусь
Софья Глинская - пресс-секретарь Витебского областного Управления МЧС

"Единый день безопасности" – республиканская акция, которую проводит Министерство по чрезвычайным ситуациям. Она будет проходить до 1 марта. В течение этого времени спасатели проведут профилактические акции в учебных заведениях, торговых объектах и, вообще, во всех местах с массовым скоплением людей.

© Sputnik / Павел ВурКонкурс на скорость одевания пожарной формы
Самый высокий витеблянин: Иногда люди некрасиво реагируют на рост - Sputnik Беларусь
Конкурс на скорость одевания пожарной формы

Цель "Единого дня" - предупреждение чрезвычайных ситуаций и привлечение внимания людей к вопросам собственной безопасности. С этой целью, по словам Глинской, в первый день акции витебские спасатели и решили провести конкурс на самого высокого человека.

© Sputnik / Павел ВурЛюбой желающий мог примерить водолазный шлем. Учитывая, что он весит 18 килограммов, на суше носить подобную вещь не очень-то удобно
Самый высокий витеблянин: Иногда люди некрасиво реагируют на рост - Sputnik Беларусь
Любой желающий мог примерить водолазный шлем. Учитывая, что он весит 18 килограммов, на суше носить подобную вещь не очень-то удобно

Конкурс проходил возле знаменитого витебского памятника Федору Махнову, рост которого составлял 285 сантиметров. Специально ко "Дню безопасности" монумент "одели" в теплый красный свитер с номером единого телефона спасения и логотипом акции. Свитер не собираются снимать до 1 марта.

© Sputnik / Павел ВурПамятник Федору Махнову простоит в байке от МЧС до 1 марта
Самый высокий витеблянин: Иногда люди некрасиво реагируют на рост - Sputnik Беларусь
Памятник Федору Махнову простоит в байке от МЧС до 1 марта

Кроме конкурса на самый высокий рост, витеблянам продемонстрировали на выставке свое оборудование ОСВОД, Красный крест, ГАИ, ПУ "Витебскгаз". Кроме того, горожан порадовало спортивное выступление молодежи из МООП БРСМ, которая прямо возле памятника на импровизированном турнике показывала элементы кроссфита.

© Sputnik / Павел ВурИзмерение роста кандидатов на звание самого высокого горожанина
Самый высокий витеблянин: Иногда люди некрасиво реагируют на рост - Sputnik Беларусь
Измерение роста кандидатов на звание самого высокого горожанина

"Но гвоздем программы все-таки стал конкурс, поскольку высокие люди "ловят" взгляды прохожих. На них всегда оборачиваются, и поэтому таким образом мы тоже решили привлечь внимание к вопросам безопасности", - добавила Глинская.

Чересчур много внимания

Самым высоким участником конкурса оказался баскетболист из Витебска Павел Близнец, его рост составил 215 сантиметров.

"Честно говоря, иногда внимание людей к моему росту напрягает. Некоторые просят вместе сфотографироваться. А есть те, кто начинает вслух удивляться или тыкать в мою сторону пальцем. Согласитесь, это не очень красивая реакция", - рассказал Павел.

Молодой человек играет за витебский клуб "Рубон", у себя в команде он самый высокий. По словам Близнеца, вопрос выбора будущей профессии перед ним не стоял, поскольку его родители тоже профессиональные игроки в баскетбол.

© Sputnik / Павел ВурСвое оборудование показали и работники Витебскгаза
Самый высокий витеблянин: Иногда люди некрасиво реагируют на рост - Sputnik Беларусь
Свое оборудование показали и работники Витебскгаза

Высокий рост не только может вызывать нездоровую реакцию прохожих, но иногда мешает в быту: до того, как Павел выработал у себя привычку пригибаться, заходя в комнату, он периодически задевал головой дверной косяк.

У молодого человека есть девушка, которая почти на 40 сантиметров ниже его. По словам Павла, такая разница в росте не мешает им встречаться и не отражается на чувствах друг к другу.

Лента новостей
0