Напавшие на белорусов за русский язык поляки получили тюремные сроки

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / 484563651Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемые еще на стадии расследования признали свою вину, они проходили по делу о нападении на почве национальной ненависти.

МИНСК, 22 фев – Sputnik. Трое поляков – жителей города Голдап – получили тюремные сроки за избиение белорусов в Польше, приговор был вынесен апелляционным судом Белостока, передает "Радио Польша".

Инцидент произошел весной прошлого года – поляки напали на группу белорусов, которые работали в Польше. В сторону потерпевших распылили слезоточивый газ и нанесли удары бутылкой.

Один из задержанных - Sputnik Беларусь
Семью из Беларуси избили соседи-поляки в Гданьске

Нападавшие были задержаны. Как они сами пояснили, им не понравилось, что белорусы разговаривали между собой на русском языке. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту нападения на почве национальной ненависти.

Стоит отметить, что фигуранты дела полностью признали свою вину еще на стадии расследования. Пока они находились на свободе, им запрещено было приближаться к местам проживания потерпевших.

В итоге одного из обвиняемых приговорили к году тюрьмы, еще двоих – к 10 месяцам лишения свободы. За ситуацией с расследованием следил белорусский МИД, осудивший инцидент.

Ранее польский Центр мониторинга проявлений расизма и ксенофобии отмечал, что в стране усилились националистические настроения. Нападкам подвергались как белорусы, так и украинцы. Это связывают с увеличившимся потоком трудовых мигрантов в Польшу.

Лента новостей
0