Лукашенко поручил провести амнистию в честь 75-летия освобождения Беларуси

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поручение подготовить соответствующий законопроект уже дано Верховному суду и МВД.
МИНСК, 25 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил подготовить законопроект об амнистии, приуроченной к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
За историю независимой Беларуси было проведено 14-й амнистий. Однако в последние годы от них отказывались - как поясняли в МВД, из-за того, что к ней в обществе есть "некоторое привыкание".
Поручение разработать законопроект об амнистии в 2019 году президент дал МВД и Верховному суду. Приурочить ее хотят к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, которое празднуется в этом году.
"Последняя амнистия у нас была четыре года назад. Учитывая, что это юбилейная дата, амнистия может быть шире, чем она проходила обычно. Может коснуться лиц, отбывающих наказание, в плане сокращения сроков лишения свободы. Мы с МВД начнем разработку такого проекта закона", - рассказал после встречи с президентом председатель ВС Валентин Сукало, его слова цитирует пресс-служба белорусского лидера.
Предыдущая амнистия, прошедшая в 2015 году, была приурочена к 70-летию Победы. Тогда на свободу вышло множество заключенных, в том числе и по резонансным делам: избивший гомосексуалиста Дмитрий Лукашевич, осужденные следователи, бывший гендиректор "Борисовдрева" Владимир Мальцев, а также многие другие.
Лента новостей
0