Костевич: детские пособия пересмотрят в сторону увеличения

© Sputnik / Виктор ТолочкоМама с ребенком в парке
Мама с ребенком в парке - Sputnik Беларусь
Подписаться
В числе ключевых задач Минтруда на этот год – внедрение заявительного принципа, совершенствование оплаты труда бюджетников, пенсионного обеспечения и не только.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Некоторые виды детских пособий пересмотрят в сторону увеличения с учетом состава семьи сообщили в эфире телеканала СТВ со ссылкой на заявление министра труда и социальной защиты Беларуси .

Татьяна проверяет, все ли лакомства взяла для своей маленькой принцессы - Sputnik Беларусь
В магазин с декретницей: как выжить на пособие и не остаться голодной

Специалисты Министерства труда и социальной защиты в понедельник подвели итоги работы за минувший год, а также обозначили планы на ближайшее время. Там также отметили, что большое внимание будет уделено проблемам демографии. В частности, планируется пересмотреть детские пособия в сторону увеличения, но с учетом состава семьи, а также подходы к использованию семейного капитала.

"К 2021 году мы выйдем на те обязательства, которые взяло государство: в течение года каждую многодетную семью, которая стоит на очереди нуждающихся, обеспечить жильем", – сказала Ирина Костевич.

По ее мнению, семейный капитал в настоящее время – это жилье, образование и здравоохранение.

"Если мы решим вопрос о размораживании семейного капитала, сегодня это 18 лет, может мы войдем в новые условия семейного капитала. Это тоже серьезное подспорье для многодетных семей", – отметила министр.

Также в числе ключевых задач текущего года – широкое внедрение заявительного принципа как в сфере занятости, так и в сфере соцуслуг, совершенствование оплаты труда бюджетников, пенсионного обеспечения и национальной системы квалификаций.

Напомним, ранее о возможности "стимулирования и увеличения размера пособий на детей до достижения ими 3-х лет" заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, однако о конкретных суммах речи пока не идет.

Читайте также:

Лента новостей
0