Более 50 судей наказали за проступки в 2018 году в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Сукало, данной темы коснутся участники предстоящего совещания с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Почти 180 работников судебного аппарата были наказаны за различные проступки в минувшем году, заявил председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало в эфире телеканала "Беларусь 1".

Главный редактор портала TUT.BY Марина Золотова - Sputnik Беларусь
Сукало о "деле БелТА": думаю, суд вынесет верное решение

"У нас есть такие случаи нарушения кодекса чести судьями, и даже случаи привлечения их к уголовной ответственности. Глава государства об этом информирован. Мы принимаем достаточно жесткие меры к таким судьям, самоочищаемся, освобождаемся от таких людей", – отметил он.

Как сообщил председатель Верховного суда, в минувшем году один судья был привлечен к уголовной ответственности, шесть судей уволили по дискредитирующим основаниям в связи с невозможностью осуществлять судебную деятельностью, 46 судей были наказаны за нарушения кодекса чести и привлечены к дисциплинарной ответственности. За различные проступки было наказано 178 работников аппарата.

"Мы достаточно сурово подходим к совершению каких-то проступков работниками аппарата, поскольку если судья нарушает закон, это недопустимо. Судья в понимании общественном должен олицетворять собой закон", – уверен Сукало.

По его словам, проступки связаны как с непрофессионализмом, так и с личностным фактором: в их числе внепроцессуальное общение со сторонами, а также неподобающее поведение в быту, административные правонарушения.

"Даже управление транспортом в нетрезвом состоянии является основанием для освобождения (от деятельности)", – сказал Сукало и добавил, что за подобными инцидентами следует незамедлительная реакция.

Он также отметил, что данной темы коснутся участники предстоящего совещания с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0