Лукашенко: мужик должен защищать свое Отечество, свою семью и свою женщину

© Sputnik / Мария АмелинаПредложение руки и сердца прямо на площади
Предложение руки и сердца прямо на площади - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси нет проблемы с комплектованием армии контрактниками или срочниками.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Родину должны защищать все те, кто живет на этой земле, заявил президент Беларуси на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Военнослужащие первой в Беларуси IT-роты - Sputnik Беларусь
Лукашенко: в Беларуси отсрочек от армии больше, чем в любой другой стране

По его словам, в нашей стране не раздувались проблемы, как комплектовать армию. Сейчас не стоит выбор между контрактной армией и состоящей из призывников.

"Мы спокойно, без напряга, заменили всех военнослужащих срочной службы на контрактников там, где это нужно. Этот процесс продолжается до сих пор", – констатировал Александр Лукашенко.

Глава государства уверен, что каждый мужчина должен служить в армии, и предположил, что сейчас, наверное, и половина не прошла эту суровую школу, тем более что защита Родины – наивысшая мотивация.

"Родину должны защищать все те, кто живет на этой земле. Не дай бог конфликт – половина мужиков не знают, что такое оружие. Я уже не говорю о том, что они не умеют им пользоваться. Поэтому хотя бы мужики", – отметил президент.

Правда, ему пришлось констатировать, что армия – это уже давно не чисто мужское занятие. Сейчас белорусские вооруженные силы носят ярко выраженный женский характер.

"Тем не менее мужик испокон веков, исходя из нашей истории, и не только нашей, должен защищать свое Отечество, свою семью и свою женщину", – цитирует Александра Лукашенко, БелТА.

Читайте также:

Лента новостей
0