Квартира готова, но этого мало – комиссия объяснила, когда отцу вернут детей

© Pixabay/ambermbМальчик прячется под подушками
Мальчик прячется под подушками - Sputnik Беларусь
Подписаться
В комиссии, которая принимала решение об изъятии детей из семьи в Вороновском районе, сообщили, что полностью обустроенная квартира – не единственное условие для возвращения детей отцу.

ГРОДНО, 27 фев – Sputnik, Инна Гришук. Комиссия по делам несовершеннолетних Вороновского района в ближайшее время не намерена возвращать детей в семью, в которой мать умерла, когда всех ребят передали в приют. Здесь уточнили, что районные специалисты не только проверят, как обустроена новая квартира, но более всего будут следить за поведением отца.

Дети в приюте и хотят домой

В настоящее время четверо детей, которых временно изъяли из семьи жителя Вороновского района Андрея, находятся в социально-педагогическом центре в Радуни, чувствуют себя хорошо, но мечтают поскорее вернуться домой. В приют их отправили 7 февраля, сразу же после заседания комиссии. Вечером того же дня мать семейства, 30-летняя Татьяна, была найдена мертвой в хозяйственном помещении рядом с домом, спасти ее не удалось.

Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации - Sputnik Беларусь
Прокуратура проверит, нужно ли было забирать детей у семьи, потерявшей мать

Известно, что в поле зрения органов опеки семья попала примерно четыре года назад. Периодически им делали замечания по поводу чистоты в доме, отсутствия фруктов, колбасы и других продуктов в холодильнике, приготовленной еды. В райисполкоме сообщили, что родителям делали замечания за употребление алкоголя, за то, что они не выполняли рекомендации врачей, школьных педагогов.

Ситуация обострилась в конце прошлого года, когда семья не успела в течение месяца переехать в новую квартиру. На этом настаивала школа, в которой учились дети. Ранее здесь семью часто попрекали, что ради них школьный автобус делает двойной маршрут. Школа передала документы в район на изъятие детей из семьи.

История не оставила равнодушными многих белорусов, которые устроили благотворительный сбор мебели и нужных в быту вещей. Уже через полторы недели после трагедии новое жилье полностью обставили и подготовили к переезду ребят. Привезли диваны, шкафы, столы, стулья, компьютеры, телевизор, одежду и игрушки. В ближайшие дни семье бесплатно установят кухню. Остальное отец докупит сам, воспользовавшись как собственными деньгами, так и теми, которые ему пожертвовали люди. Также материальную помощь в размере более двух тысяч рублей Андрею выделило хозяйство, в котором он работает.

Квартиру обставили, но ребят пока не вернут

Журналист Sputnik связалась с местным Вороновским райисполкомом, чтобы узнать, как долго могут пробыть в приюте дети с учетом того, что отец с помощью неравнодушных людей подготовил квартиру к переезду детей.

Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации - Sputnik Беларусь
Гродненская прокуратура: детей из семьи, где умерла мать, забрали законно

"Дело не только в квартире. Там сложная ситуация в семье. Если бы не было оснований беспокоиться за безопасность детей, решение об их изъятии мы бы не принимали. Мы не можем все рассказать, потому что есть служебная тайна и тайна по другим смежным учреждениям", – сообщил председатель комиссии по делам несовершеннолетних Вороновского райисполкома Андрей Карпович, который также является заместителем председателя райисполкома по социальным вопросам.

По его словам, детей изъяли из семьи на срок до полугода. Но говорить о том, что ребят можно вернуть в ближайший месяц, нельзя. Это может произойти не раньше, чем через три месяца. Возможно, дети будут оставаться в приюте четыре или даже пять месяцев.

Почему так долго?

"Составлен план защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. В рамках него субъекты профилактики будут контролировать его выполнение", – уточнил Карпович.

Ребенок рисует - Sputnik Беларусь
Девочку, которая спала на коврике у двери, вернули из приюта в семью

Главная цель – устранить причины, из-за которых детей изъяли из семьи. Собеседник уточнил, что это "злоупотребление и невыполнение рекомендаций органов опеки". Например, семья не следовала рекомендациям врача после выписки одного из детей из больницы, не вовремя выполнялись медицинские осмотры и необходимые врачебные процедуры. А в доме не сохранялись безопасные условия для проживания детей.

"Но о покойниках или хорошо, или никак. Журналисты были в доме, когда там все было чисто. Есть фото, сделанные до этого, они сейчас у следователей. Вы бы за голову взялись. Когда волонтер Светлана Бергер приехала в приют с отцом, ей рассказали, что было в семье, он ничего не отрицал, со всем соглашался", – отметил Карпович.

Отцу приписали проблемы с алкоголем

На замечание журналиста о том, что отец не похож на алкоголика, собеседник сообщил: "Не похож, но проблемы есть".

При этом Карпович сказал, что на работе мужчина имеет хорошую характеристику, к нему нет замечаний за употребление спиртного.

Как ранее писал Sputnik, положительные отзывы об Андрее оставляют и соседи, которые рассказали, что ни погибшую мать семейства, ни ее мужа Андрея никто в деревне не видел пьяным. Наоборот, говорили, что семья трудолюбивая, которая много работает и держит большое хозяйство: трех коров, коня, свиней, домашнюю птицу.

Старший помощник прокурора Могилевской области Елена Шумейко - Sputnik Беларусь
Радио
Прокуратура: малыша, избитого отцом в Костюковичах, могут изъять из семьи

Карпович добавил, что отец знаком с требованиями комиссии, его будут ежемесячно вызывать на беседу. Тем временем специалисты намерены наблюдать за его поведением, за тем, какие отношения у мужчины с детьми, как часто он навещает ребят.

Также журналист поинтересовалась, почему школьные педагоги торопились отправить детей в приют. Известно, что 2 февраля в сельсовете прошло собрание, на котором семье дали двухнедельный срок на переезд в новостройку, но педагоги уже 4 февраля отдали в район документы о решении вопроса об изъятии детей. Собеседник ответил: "Возможно, вы не так поняли ситуацию".

Помогут ли отцу найти работу?

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних также сообщил, что если семья планирует переехать жить в Вороново, то отцу нужно будет найти работу или в райцентре, или в ближайших окрестностях. По закону, местная власть обязана помочь ему трудоустроиться.

"Пока дети находятся на госзащите, отец является обязанным лицом, из его зарплаты высчитывается определенный процент, все по закону. Мы обязаны его трудоустроить. Один на один с этой проблемой он не останется", – резюмировал Карпович.

Читайте также:

Лента новостей
0