Взятка и мошенничество: минчанин хотел обмануть знакомую на 100 тыс. долларов

Подписаться
Житель Минска убеждал свою знакомую, что в правоохранительных органах у него есть родственники и друзья и они помогут решить проблему с возвращением долга.

МИНСК, 28 фев - Sputnik. Следственным управлением УСК по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Минска, который склонял к даче взятки в особо крупном размере, сообщили в УСК по Минской области.

Задержание подстрекателя к крупной взятке - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: как под Минском задерживали мошенника-взяточника

В отношении минчанина возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса — подстрекательство к даче взятки в крупном размере и покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

"38-летний руководитель строительной фирмы обещал своей знакомой, индивидуальному предпринимателю, урегулировать финансовые вопросы, возникшие у нее с партнером", — рассказала Sputnik в четверг официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

По ее словам, своей знакомой он рассказал, что имеет связи в правоохранительных органах и готов "поработать" посредником и передать от ее имени 100 тысяч долларов за то, чтобы сотрудники органов провели проверки в отношении ее контрагента.

Как уточнили в Генеральной прокуратуре, обвиняемый внушал своей знакомой, что деньги необходимы для должностных лиц правоохранительных и иных компетентных органов, которые помогли бы решить вопрос о погашении задолженности ее контрагентом.

Во время личных встреч, телефонных разговоров и общения в сети Интернет он рассказал предпринимательнице, что в правоохранительных органах работают его родственники и друзья и они проведут проверки строительных организаций. Согласно плану обвиняемого, эти проверки нарушили бы нормальный режим работы субъектов хозяйствования, что помогло бы вернуть долг.

Доллары в конверте, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сотрудник Могилевского горисполкома задержан за взятки

Реализуя единый преступный умысел по завладению чужими денежными средствами, обвиняемый в ноябре 2018 года в одном из административных зданий на территории Смолевичского района получил от женщины 50 тысяч долларов США.

Мужчина был задержан сотрудниками милиции. По словам официального представителя СК, с момента задержания к обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На его имущество наложен арест.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

Лента новостей
0