Две школьницы пропали в Минске – девочки собирались сбежать в Литву

© Sputnik / Ирина БукасКаждый день на минские улицы высыпают тонны реагентов
Каждый день на минские улицы высыпают тонны реагентов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столичная милиция искала детей, не вернувшихся домой после занятий по танцам, в ночь на 28 февраля.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Столичная милиция на протяжении нескольких часов разыскивала двух школьниц, которые не вернулись домой после вечерних занятий, об этом рассказала официальный представитель Партизанского РУВД Минска Лилиана Жиленкова.

Улица Коммунистическая - Sputnik Беларусь
Уехал на заработки в Россию и пропал: разыскивается минчанин

Дети пропали вечером 27 февраля. Родители отвели школьниц на занятия по танцам, а когда пришли забирать их оттуда, девочек уже не было. Выяснилось, что они ушли с занятий раньше, чем должны были. Дети так и не появились дома до 11 часов вечера, после чего их семьи забили тревогу и обратились в милицию.

Стало известно, что после танцев девочки направились в сторону железнодорожного вокзала. Сотрудники милиции несколько часов разыскивали пропавших школьниц и обнаружили их рядом со станцией метро "Грушевка". В три часа ночи "потеряшек" передали в руки родителей.

"Как пояснили девочки, они собирались уехать из Минска в Литву, где живут родственники одной из них", – отметила Жиленкова.

Правоохранители побеседовали с родителями школьниц после инцидента.

Снегопад в Минске - Sputnik Беларусь
Семилетняя девочка пропала по дороге в школу в Слониме

"Мы обратили внимание родителей на необходимость психологического контакта с детьми, а также напомнили требования нормативных правовых актов, регламентирующих обязанности родителей по воспитанию детей", – подчеркнули в РУВД.

В последнее время в Беларуси довольно часто дети сбегают из дома, чтобы отправиться в другую страну. Так, в январе 2019 года в Гродно пропал подросток: он взял у мамы 100 евро и сбежал в Россию. Спустя пару дней стало известно, что в РФ направился еще один несовершеннолетний гродненец. Обоих школьников нашли и вернули домой.

Недавно в Солигорске пропала студентка колледжа. Она ушла из общежития и обратно не вернулась. Беглянку обнаружили в Смоленске и передали родителям.

Читайте также:

Лента новостей
0