Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко подписал указ о радиочастотах

© Pixbay/blickpixelРадиомачта
Радиомачта - Sputnik Беларусь
Подписаться
Принятие этого документа будет способствовать развитию в Беларуси перспективных радиотехнологий.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал документ, которым в республике урегулированы вопросы использования радиочастот, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

 Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о радиочастотах: раньше неправильно распределяли?

Указ № 93 "О радиочастотном спектре", которым действующее законодательство Беларуси приводится в соответствии с международным, глава государства принял в четверг 28 февраля.

В частности, документом предусмотрено, что оплата за выделение и использование радиочастотного ресурса будет привязана к базовой арендной величине (сейчас – 16 рублей 11 копеек), но платить нужно будет не в евро, а в белорусских рублях в эквиваленте. Льготы установлены для государственных учреждений образования, которые реализуют проект "Электронная школа", – для них плата составит не более 15 размеров базовых арендных величин в год.

"В целях обеспечения национальной безопасности в сфере использования радиочастотного спектра вводятся правила, касающиеся порядка наблюдения за состоянием радиочастотного спектра на территории Беларуси, измерение параметров излучений радиоэлектронных средств", – сказали в пресс-службе.

В правилах есть исключения: они касаются радиочастотных служб, сотовых операторов и организаций, которые разрабатывают и производят радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства.

По данным пресс-службы, принятие этого документа будет способствовать развитию в Беларуси перспективных радиотехнологий.

Читайте также:

Лента новостей
0