Всемирный банк оценил уровень дискриминации женщин в Беларуси

© PixabayОфис компании
Офис компании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мировой рейтинг был посвящен оценке гендерного равенства в 189 странах мира, и лишь в шести государствах, по мнению исследователей, женщины обладают такими же правами, как и мужчины.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Беларусь оказалась в середине рейтинга по уровню соблюдения прав женщин, следует из доклада Всемирного банка "Женщины, бизнес и закон-2019".

Мужчина и женщина - Sputnik Беларусь
Беларусь вошла в топ-30 стран по гендерному равенству

В ходе исследования анализировались такие критерии, как свобода передвижения, трудоустройство, оплата труда, брак, дети, ведение собственного бизнеса, пенсия и другие.

Лидерами рейтинга стали шесть государств - Бельгия, Дания, Франция, Латвия, Люксембург и Швеция. Они набрали по сто баллов.

"Десять лет назад никто из этих экономик не набрал 100 баллов, что говорит о том, что все они реформировались за это время", - говориться в исследовании.

Средний глобальный показатель составил 74,71, что указывает на то, что типичное общество дает женщине лишь три четверти от тех прав, которыми пользуются мужчины. При этом средний показатель на Ближнем Востоке и Северной Африке составляет лишь 47.37.

Средний балл Беларуси составил 78,75. При этом Беларусь набрала максимум баллов в категориях "свобода передвижения", "брак" и "управление собственными активами", 80 баллов в категории "дети", 75 – в категориях "пенсия" и "ведение собственного бизнеса". Хуже всего обстоят дела в категориях "трудоустройство" и "зарплата". Здесь Беларусь набрала лишь по 50 баллов.

Такой же балл набрали еще три страны Украина, Азербайджан, Замбия.  У Литвы и Польши – по 93,75, у Украины – 78, 75, у России – 73,13.

Читайте также:

Лента новостей
0