МЧС сообщило о штормовом предупреждении 5 и 6 марта

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкШквальный ветер и снег
Шквальный ветер и снег  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По стране ожидается усиление ветра до 15-20 м/с – при такой погоде возможны падение деревьев и обрыв линий электросвязи.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Министерство по чрезвычайным ситуациям призвало жителей Беларуси соблюдать меры безопасности пятого и шестого марта из-за штормового предупреждения.

Празднование Масленицы в белорусской деревне Речень - Sputnik Беларусь
В ожидании тепла: сбудутся ли народные приметы на весну?

В эти дни на территории почти всей страны ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, а местами до 22 м/с.

"Утром и днем пятого марта (вторник) и ночью шестого марта (среда) на большей части территории республики ожидается усиление западного, северо-западного ветра порывами до 15-20 м/с, местами до 22 м/с", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В МЧС пояснили: при такой погоде возможны падение деревьев, обрыв линий связи и электропередачи, обрушение слабо укрепленных конструкций и кровель зданий. В связи с этим белорусам предложили ставить машину в гараж или вдали от деревьев, обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, убрать вещи со двора и балкона.

"Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска: мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов", – добавили в ведомстве.

В Минске усиление ветра ожидается во вторник днем и в среду ночью – порывы до 15-20 м/с.

Лента новостей
0