Приговор экс-начальнику ГУПР Мингорисполкома Барисевичу вынесут 12 марта

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в Минский областной суд
Вход в Минский областной суд - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выступая в суде с последним словом, Барисевич попросил прощения у всех, в том числе у президента, ему грозит до 14 лет лишения свободы.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Коллегия по уголовным делам Минского областного суда 12 марта огласит постановление по уголовному делу в отношении бывшего начальника ГУПР Мингорисполкома Сергея Барисевича, сообщили в суде.

Фигуранты дела были задержаны весной 2017 года сотрудниками КГБ, потом на стадии предварительного расследования нескольким из них была изменена мера пресечения. Барисевич и еще четверо обвиняемых остаются под стражей.

Доллары в конверте, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сотрудник Могилевского горисполкома задержан за взятки

В 14:00 во вторник 12 марта суд огласит им приговор, ранее предполагалось, что постановление по уголовному делу будет оглашено в понедельник 4 марта.

Прокурор попросил для экс-начальника ГУПР Барисевича 14 лет. Вместе с Барисевичем судят 12 его подельников, в том числе 11 женщин. В основном это директора комбинатов школьного питания, сотрудники магазинов.

Материалы дела составляют более 70 томов.

Суть обвинения состоит в том, что экс-руководство ГУПР "обложило данью" комбинаты школьного питания Минска, взамен обещая лояльное отношение и попустительство по службе, а также регулярно собирало деньги с торговых сетей.

Барисевич признал вину частично, заявив, что брал деньги не только для себя, но и для своих начальников.

Выступая в суде с последним словом, Сергей Барисевич попросил прощения у всех, "в том числе у президента".

Читайте также:

Лента новостей
0