Ветрено и до +11°С: прогноз погоды в Беларуси на первую неделю марта

© Sputnik / Max_BogdanovichГородской пейзаж
Городской пейзаж - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ожидается, что вся текущая неделя будет теплой. Так, в Минске во второй ее половине покажется солнце, а воздух днем будет прогреваться до +10°С.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. В ближайшие дни в Беларуси будет ветрено, но тепло, об этом свидетельствуют данные Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Неделя моды в Париже - Sputnik Беларусь
Модный манифест: 5 главных вещей этой весны

"Четвертого марта (понедельник) днем на территорию нашей страны будут смещаться атмосферные фронты с Западной Европы, за которыми начнет поступать теплая воздушная масса атлантического происхождения", – сообщили синоптики.

После обеда в первый рабочий день будет идти снег, переходящий в дождь, а воздух прогреется до 0..+6°С (и до +8°С по юго-западу).

Во вторник пятого марта, по данным специалистов, почти по всей стране пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха в ночные часы составит +1..+6°С, днем будет находиться в пределах +4..+11°С. Утром и днем будет дуть сильный ветер юго-западного и западного направления, порывы которого будут достигать 15-20, а местами – 22 метра в секунду (в связи с чем МЧС объявило штормовое предупреждение).

В следующие сутки немного похолодает: в среду шестого марта ночью и утром по всей стране ожидаются мокрый снег и дождь, автомобилистов предупреждают о гололедице на отдельных участках дорог. Сильный порывистый ветер сохранится, а воздух ночью остынет до -4..+3°С, днем же прогреется до -1..+5°С, а на юго-западе Беларуси термометры покажут даже +8°С.

По данным Белгидромета, в минувшие сутки максимальная температура воздуха в дневные часы составила 0..+5°C, что на 4-6°C превышает климатическую норму. Согласно предварительным данным на Gismeteo.by, вся текущая неделя будет теплой. Так, в Минске во второй ее половине покажется солнце, а температура днем будет достигать +10°С.

Лента новостей
0