Журналисту Вышинскому вручили обвинительный акт

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРассмотрение дела журналиста К. Вышинского в Херсонском суде
Рассмотрение дела журналиста К. Вышинского в Херсонском суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам адвоката журналиста, его дело вскоре будет направлено для рассмотрения в суд.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Находящийся под стражей на Украине руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский получил обвинительный акт и ознакомился с материалами своего уголовного дела, сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката Андрея Доманского.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова  - Sputnik Беларусь
Москалькова: Вышинского посетили представители "Красного креста"

"Он с делом ознакомился. Сегодня ему вручили обвинительный акт. Это окончание следствия", – сказал он.

По словам Доманского, это означает, что дело журналиста направляется для рассмотрения в суд. Адвокат уточнил, что Вышинский ознакомился со всеми материалами на бумаге, но не успел просмотреть все электронные носители из-за значительного объема информации.

Вышинского взяли под стражу в Киеве 15 мая прошлого года: его подозревают в поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также государственной измене. На одном из заседаний журналист обратился за помощью к российскому президенту Владимиру Путину и сообщил, что отказывается от украинского гражданства. Москва направила Киеву несколько нот протеста, потребовав прекратить насилие над представителями СМИ. Путин назвал сложившуюся ситуацию с арестом журналиста, выполняющего профессиональную деятельность, беспрецедентной.

Действия украинских властей в "деле Вышинского" осудили в ОБСЕ: в организации неоднократно призывали освободить журналиста из-под ареста.

Читайте также:

Лента новостей
0