От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок?

© Sputnik / Владимир ЖдановичМемориальные доски и мусорные баки
Мемориальные доски и мусорные баки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Должна ли висеть реклама рядом с мемориальными досками и кто ухаживает за табличками в память о знаменитых минчанах, разбирался Sputnik.

Мемориальные таблички, повешенные в память о тех, кто жил в минских домах, нередко соседствуют с рекламными объявлениями и даже… мусорными баками. Кто должен следить за состоянием мемориальных досок и как сейчас выглядят некоторые экспонаты, решил выяснить корреспондент Sputnik.

В редакцию обратилась неравнодушная жительница Минска, рассказав о "вопиющем случае" неуважения к памяти героев Великой Отечественной войны. По ее словам, проходя мимо мемориальной таблички летчика-истребителя Андрея Кулагина, она увидела много рекламы по соседству, что портит идею увековечивания памяти известных людей.

© Sputnik / Владимир ЖдановичДом, в котором жили народный артист БССР Зиновий Бабий и герой Советского Союза Андрей Кулагин
От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок? - Sputnik Беларусь
Дом, в котором жили народный артист БССР Зиновий Бабий и герой Советского Союза Андрей Кулагин

Корреспондент съездил к дому на проспекте Независимости, 80, где до 1980 года жил герой Советского Союза, а также побывал возле других мемориальных досок в разных районах Минска.

Память и реклама

Адрес Независимости, 80 известен ныне благодаря огромной рекламе минского автомобильного завода, красующейся на крыше здания. А еще на первом этаже жилого дома, находящегося рядом с Ботаническим садом, расположено несколько офисов, в том числе туристическая фирма и авиакассы. В панорамных окнах, направленных на проспект, висят баннеры с предложениями об отдыхе, тут же установлен банкомат.

© Sputnik / Владимир ЖдановичМемориальная доска соседствует с рекламными афишами
От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок? - Sputnik Беларусь
Мемориальная доска соседствует с рекламными афишами

На стене и правда висит несколько табличек с упоминаниями, что здесь жили народный артист БССР Зиновий Бабий и герой Советского Союза Андрей Кулагин. Звания героя, к слову, он был удостоен за то, что в феврале 1944 года, обеспечивая боевые действия Отдельной Приморской армии, совершил 320 успешных боевых вылетов, в 106 воздушных боях сбил лично 22 и в составе группы четыре вражеских самолета.

© Sputnik / Владимир ЖдановичВ доме №80 на проспекте Независимости жил герой Советского Союза Андрей Кулагин
От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок? - Sputnik Беларусь
В доме №80 на проспекте Независимости жил герой Советского Союза Андрей Кулагин

Конечно, соседству мемориалов с рекламными афишами не позавидуешь, более того, тут же красуется вывеска агентства недвижимости. С другой стороны, сами таблички находятся в надлежащем виде, надписи на них читаются. Кстати, на сайте администрации Первомайского района, в котором расположен дом, есть список историко-культурных ценностей, но мемориальные доски почему-то там не указаны. Следить за ними, судя по документам на сайтах районных администраций, призвано ЖКХ. Но если на главном проспекте страны мемориальные доски соседствуют с рекламой, то что же происходит в менее заметных местах?

В стиле "минимализм"

В соседнем районе, Советском, также не побеспокоились о создании базы памятных табличек в сети. Вбивая "мемориальные доски" на сайте района, можно найти информацию, что во время месячников по уборке территории коммунальные службы района должны очистить 10 мемориальных досок, еще несколько ссылок указывают на недавнее открытие табличек героям Советского Союза.

Оказывается, буквально в соседних домах на улице Якуба Коласа – 67 и 69 – жили Иван Самбук и Федор Белевич. В июле 1943 года гвардии старший сержант Иван Самбук командовал огневым взводом 34-го гвардейского артиллерийского полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта. Он отличился во время Курской битвы, когда его взвод трое суток отражал немецкие контратаки. Федор Белевич получил звезду за то, что в апреле 1945-го в ходе боя в Германии огнем своего орудия прижал к земле атакующие силы пехоты противника, что помогло успешно выполнить боевую задачу батальона.

© Sputnik / Владимир ЖдановичМемориальная доска имени Ивана Самбука соседствует с мастерской
От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок? - Sputnik Беларусь
Мемориальная доска имени Ивана Самбука соседствует с мастерской

Памятные таблички героев выполнены в строгом стиле, в граните также высечена награда – звезда. На стенах и асфальте вокруг все чисто. Правда, доска имени Ивана Самбука соседствует с мастерской, а табличка Федора Белевича расположена в арке между домами. Тут же установлены памятные доски другим заслуженным деятелям Беларуси.

© Sputnik / Владимир ЖдановичМемориальная доска Федору Белевичу находится в арке
От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок? - Sputnik Беларусь
Мемориальная доска Федору Белевичу находится в арке

Еще один герой Советского Союза Александр Барданов проживал совсем недалеко от улицы Колоса на Мележа, 4. Идем туда, проходя по длинному бульвару вдоль нужного дома. В самом углу здания на высоте двух метров установлена памятная табличка герою. Он был артиллеристом, в августе 1943 года в боях у города Ахтырка Сумской области воины его батареи подбили пять танков и подавили несколько артиллерийских батарей противника. Минимализм доски странно сочетается с глухой стеной высотой девять этажей, но вокруг все аккуратно.

Непочетное место

В историческом центре Минска мемориальных досок на зданиях хоть отбавляй. Начиная от знаменитого дома на перекрестке Маркса и Ленина, где "поселились" многие политические деятели Беларуси, включая Пантелеймона Пономаренко, до здания на площади Независимости, где жил дирижер Григорий Ширма. Все мемориалы выглядят аккуратно, возле некоторых закреплены искусственные цветы.

© Sputnik / Владимир ЖдановичВ историческом центре Минска очень много мемориальных досок
От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок? - Sputnik Беларусь
В историческом центре Минска очень много мемориальных досок

Такая же картина в доме возле цирка на проспекте Независимости, 28. С мемориальных табличек Карпов, Козлов, Селиханов уже много лет смотрят за тем, как развивается город. Но вернемся к героям Советского Союза. Например, доска, посвященная снайперу Феодосию Смолячкову, закрепленная на одноименной улице, выглядит неплохо. А вот на соседней улице Михайлова, названной в честь Бориса Михайлова, погибшего при освобождении Минска, рекламы прямо перебор.

© Sputnik / Владимир ЖдановичМемориальная доска в честь Бориса Михайлова
От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок? - Sputnik Беларусь
Мемориальная доска в честь Бориса Михайлова

Снова агентство недвижимости, а на углу еще и рекламный щит фотоуслуг. Неужели в администрации Партизанского района потеряли уважение к героям прошлого? А может, соседство давних героев и современной городской жизни уже неделимо? Ведь на той же улице Ленина, 3 название ресторана суши легко сосуществует с мемориальной доской знаменитому ученому БССР Владимиру Перцову, жившему в этом доме.

© Sputnik / Владимир ЖдановичНазвание ресторана соседствует с мемориальной доской Владимиру Перцову
От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок? - Sputnik Беларусь
Название ресторана соседствует с мемориальной доской Владимиру Перцову

Кстати, в районе площади Победы раньше жило много представителей партийной элиты. Как говорится, куда не ткнись – везде доски. Вот и в переулке Броневом, 4 на фасаде около десяти известных всей стране фамилий – Авхимович, Шарапов, Лобанок, Киселев, Ковалев.

© Sputnik / Владимир ЖдановичВ районе площади Победы жили многие представители партийной элиты
От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок? - Sputnik Беларусь
В районе площади Победы жили многие представители партийной элиты

Но больше всего не повезло Сергею Притыцкому – прямо под его табличкой стоит мусорный бак.

© Sputnik / Владимир ЖдановичМемориальная доска Сергею Притыцкому соседствует с мусорным баком
От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок? - Sputnik Беларусь
Мемориальная доска Сергею Притыцкому соседствует с мусорным баком

Не все потеряно

Справедливости ради отметим, что не все районы столицы, в том числе управления ЖКХ, так "косячат". Например, на электронных страницах Московского, Заводского и Фрунзенского районов есть перечень мемориальных досок, их местоположение и количество. Там же специально для посетителей рассказывается, что, согласно нормам статьи 54 Конституции РБ, установлена обязанность каждого гражданина беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности. Отметим также, что очистка мемориальных досок входит в уборку придомовых территорий ЖЭСом.

© Sputnik / Владимир ЖдановичМемориальная доска, рассказывающая о подвиге Газароса Авакяна
От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок? - Sputnik Беларусь
Мемориальная доска, рассказывающая о подвиге Газароса Авакяна

Но лучше всех поступили в администрации Октябрьского района, создав на своей станице в интернете табличку с местом установки и описанием мемориальных досок. Всего их 30, посвящены не только военным, но и государственным деятелям.

Выбрав несколько наугад, отправились по адресам. На улице Московской, 11, где сейчас находится прокуратора Минского района, несколько лет после войны жил герой Советского Союза Евгений Филипских. Табличка ухоженная, стоят искусственные цветы. А на улице Авакяна, 38 аккуратно установлена доска, рассказывающая о подвиге сына армянского народа Газароса Авакяна во время боя с вражеской группировкой под Минском в июле 1944 года. Тут же недалеко, на Авакяна, 61, еще одна доска на одноэтажном (!) деревянном доме. Здесь с 1922 по 1945 год жил летчик-испытатель Казимир Шабан.

© Sputnik / Владимир ЖдановичВ этом доме жил летчик-испытатель Казимир Шабан
От героев былых времен: кто должен следить за состоянием мемориальных досок? - Sputnik Беларусь
В этом доме жил летчик-испытатель Казимир Шабан

И память о нем здесь хранится достойно. Выходит, не забыли и можем защищать имена героев. Было бы желание.

Лента новостей
0