Вышинского этапируют в СИЗО Киева 9 марта

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в Херсонском апелляционном суде
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в Херсонском апелляционном суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рассматривать дело в отношении журналиста будет Подольский суд Киева, когда пройдут первые слушания, пока не известно.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского этапируют в киевское СИЗО в субботу, девятого марта, сообщила омбудсмен Украины Людмила Денисова.

Рассмотрение дела журналиста К. Вышинского в Херсонском суде - Sputnik Беларусь
Журналисту Вышинскому вручили обвинительный акт

Обвинительный акт в отношении Вышинского был направлен во вторник, следствие по его делу уже завершено.

"Прокурор сообщил, что обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования уже переданы в Подольский районный суд Киева", – сообщил РИА Новости адвокат журналиста Андрей Доманский. Остальные защитники Вышинского пока не получили обвинительные акты.

Кассационный уголовный суд Верховного суда Украины 20 марта должен рассмотреть жалобу Вышинского на незаконность его ареста.

Вышинского взяли под стражу в Киеве 15 мая прошлого года: его подозревают в поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также государственной измене. На одном из заседаний журналист обратился за помощью к российскому президенту Владимиру Путину и сообщил, что отказывается от украинского гражданства. Москва направила Киеву несколько нот протеста, потребовав прекратить насилие над представителями СМИ. Путин назвал сложившуюся ситуацию с арестом журналиста, выполняющего профессиональную деятельность, беспрецедентной.

Действия украинских властей в "деле Вышинского" осудили в ОБСЕ: в организации неоднократно призывали освободить журналиста из-под ареста.

Лента новостей
0