Дерзкое нападение на инкассатора в Бресте: суд дал 7 лет колонии

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкОхранный периметр тюрьмы, архивное фото
Охранный периметр тюрьмы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следователи выяснили, что, прежде чем совершить нападение, обвиняемый изучал спецлитературу о работе инкассаторов.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Обвиняемый в покушении на разбойное нападение на инкассатора в Бресте получил семь лет исправительной колонии.

Приговор 33-летнему жителю областного центра огласил суд Ленинского района Бреста. Нападение на инкассатора было совершено 27 ноября, когда тот нес сумку с наличностью от банковского центра к служебному автомобилю. Дерзкое преступление было совершено в центре города. В сумке находилась "наличка" на сумму около 90 тысяч долларов разной валютой.

Официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк - Sputnik Беларусь
Радио
Иванюк: нападение на инкассатора в Бресте – виновнику грозит статья "Разбой"

Мужчина был задержан, возбуждено уголовное дело.

"Суд признал его виновным в покушении на похищение имущества в особо крупном размере", – сообщили Sputnik в понедельник в суде.

Суд назначил ему семь лет лишения свободы в колонии усиленного режима, также применил к нему конфискацию всего имущества. Приговор суда первой инстанции не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый напал на инкассатора с электрошокером, потом выхватил из рук сумку с деньгами и скрылся. Инкассаторы не растерялись, устроили погоню и задержали злоумышленника.

На стадии предварительного расследования и в суде он частично признал вину, пояснив, что ему не хватало денег, чтобы открыть свой бизнес. Также в ходе судебного разбирательства была озвучена информация о том, что обвиняемый, прежде чем совершить нападение, готовился к преступлению, изучал спецлитературу о работе инкассаторов.

Читайте также:

Лента новостей
0