Экс-начальнику ГУПР Барисевичу грозит до 14 лет – приговор огласят 12 марта

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский областной суд
Минский областной суд - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первоначально планировалось, что приговор будет оглашен 4 марта, но в самый последний момент стало известно, что оглашение перенесено на другую дату.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Минский областной суд огласит приговор бывшему начальнику главного управления потребительского рынка (ГУПР) Мингорисполкома Сергею Барисевичу 12 марта, проинформировали в суде.

Экс-начальник ГУПР Барисевич в суде - Sputnik Беларусь
Дело о взятках в ГУПР Мингорисполкома: как собирали "дань" для руководства

Кроме Барисевича, по данному делу проходят еще более 10 человек, в основном женщины: директора комбинатов школьного питания, сотрудники магазинов. Государственное обвинение, которое поддерживают два прокурора, попросило для Барисевича 14 лет лишения свободы.

"Оглашение приговора планируется 12 марта в 14:00", – сообщили Sputnik в понедельник в суде.

Суд по делу о том, как экс-руководство ГУПР "обложило данью" комбинаты школьного питания Минска, прошел 30 июля 2018 года. Согласно материалам дела, взамен директорам КШП обещали лояльное отношение и попустительство по службе.

В апреле 2017 года сотрудники КГБ Беларуси задержали вместе с Барисевичем более десяти человек, им были предъявлены обвинения в коррупционных преступлениях.

Здание КГБ - Sputnik Беларусь
КГБ о коррупции в Минске: цинизм соседствует с мелочностью и наглостью

С тех пор под стражей находятся 5 обвиняемых. Еще 8 обвиняемых приходят в суд не под конвоем, к ним на различных сроках предварительного расследования применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы, некоторые из них вообще не были задержаны.

Выступая в суде с последним словом, Барисевич попросил прощения у всех, в том числе у президента. Он не единственный начальник ГУПР Мингорисполкома, который задержан за коррупционные преступления. В отношении Андрея Доморацкого возбуждены два уголовных дела. Действия квалифицированы по ст. 424 "Злоупотребление властью" и ст. 210 "Хищение".

Барисевичу грозит до 14 лет лишения свободы.

Читайте также:

Лента новостей
0