В Минск из городов-спутников можно будет приехать, "не замочив ноги"

© Photo : БЖД / Александр БачилоЭлектропоезда городских линий
Электропоезда городских линий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Улучшение транспортной инфраструктуры ожидает и столицу – планируется запустить скоростной трамвай из микрорайона Сухарево в центр города.

МИНСК, 11 мар - Sputnik. Принцип "сухих ног" хотят применить при организации транспортного сообщения Минска с городами-спутниками, рассказал глава Мингорисполкома Анатолий Сивак в эфире телеканала ОНТ.

По итогам совещания с президентом Александром Лукашенко о развитии городов-спутников мэр рассказал о том, что важно развивать и транспортное движение, для чего планируются пересадочные узлы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: Минск не резиновый, и минчане поддерживают такую тенденцию

"Чтобы люди, перемещаясь с одного транспорта на другой, не выходили на открытое пространство, во всяком случае, не шли под открытым небом", – пояснил председатель столичной мэрии.

По его словам, перспективным направлением является и пуск скоростного трамвая, о чем минские власти уже доложили Лукашенко. На стол главы государства лег бизнес-план, который обосновывает необходимость такого проекта.

Что касается развития транспортной инфраструктуры в столице, Сивак отметил, что сейчас строить новые станции метро – бремя для бюджета, потому что один километр подземки стоит очень дорого.

Так, микрорайон Сухарево и центральную часть Минска планируют связать скоростным трамваем. "Это будет не просто один вагон. Это до пяти вагонов, практически аналог поезда метро с возможностью двигаться с пересечением в разных уровнях с другими магистралями, чтобы были короткие интервалы и большие скорости, чтобы перевозить большое количество пассажиров", – уточнил Сивак.

Читайте также:

Лента новостей
0