Скандальный памятник туристу демонтировали в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукДвухметровую скульптуру вырезали из дерева к 890-летнему юбилею Гродно
Двухметровую скульптуру вырезали из дерева к 890-летнему юбилею Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Деревянную скульптуру установили в сентябре прошлого года, вскоре горожане заметили, что она почти полностью копирует бронзового туриста из российского Иркутска.

ГРОДНО, 12 мар – Sputnik, Инна Гришук. Деревянную фигуру туриста, которую установили в центре Гродно в сентябре прошлого года, демонтировали по неизвестным пока причинам 11 марта.

Двухметровая скульптура выполнена из дерева, ее вырезал к 890-летнему юбилею Гродно, который отмечался в сентябре прошлого года, резчик местного ЖКХ. Туриста установили на улице Советской возле Дома профсоюзов. Вскоре горожане обратили внимание, что у гродненского туриста есть бронзовый близнец в российском Иркутске, который был установлен там еще в 2011 году.

© Sputnik / Инна ГришукНекоторые фотографировались со скульптурой, некоторые - называли плагиатом
Скандальный памятник туристу демонтировали в Гродно - Sputnik Беларусь
Некоторые фотографировались со скульптурой, некоторые - называли плагиатом

Мнения горожан и гостей города по поводу скульптуры туриста разделились. Одни бежали с ним фотографироваться, другие – обходили стороной и называли скульптуру плагиатом. Причины, побудившие демонтировать скульптуру туриста, пока не озвучиваются.

Горожане предполагают, что городские власти прислушались к замечаниям художников и членам союза дизайнеров, которым особенно не понравился турист. Многие из них называли туриста и другие малые архитектурные формы, установленные в последние полгода, не иначе как ЖКХ-артом.

Читайте также:

Лента новостей
0