Концепцию информационной безопасности утвердят на следующей неделе

© Photo : Сергей БалайСекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась
Секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специальный документ вводит новые термины в правовое поле, учитывая те риски и угрозы, которые несет информационная сфера нашему государству.

МИНСК, 12 мар - Sputnik. Проект Концепции информационной безопасности Беларуси разрабатывался по поручению президента, рассказал государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась.

По его словам, в ходе заседания Совета безопасности нашей страны основная часть концепции была поддержана. Сейчас стоит задача провести анализ результатов дискуссии. В случае необходимости в документ будут внесены правки.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: информпотоки размывают самобытность стран и народов

"И на следующей неделе уже готовый вариант с минимальными доработками вносится на подписание членам Совета безопасности и главе государства как председателю Совета безопасности. На следующей неделе (это уже вне сомнений) концепция будет официально утверждена и опубликована", – цитирует госсекретаря Совбеза БелТА.

Проект Концепции информационной безопасности Беларуси разрабатывался по поручению главы государства. Для этого были привлечены к работе специальные ведомства и компетентные люди из разных сфер.

Всего в подготовке Концепции принимали участие представители почти двадцати государственных учреждений, журналисты, депутаты, а также парламентарии и ученые.

Все изыскания велись с учетом той роли, которую в настоящее время Беларусь играет в геополитических процессах. В концепции аккумулированы вызовы и угрозы, которые генерирует информационная среда.

В документе впервые отображены такие понятия, как:

  • Информационный суверенитет;
  • Готовность государства непрерывно выявлять риски, вызовы и угрозы в информационной сфере;
  • Кибербезопасность.

Вместе с тем эффективность средств массовой информации будет учитывать активное присутствие государства в интернете.

Читайте также:

Лента новостей
0