Национальный аэропорт с начала года перевез более 600 тысяч пассажиров

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный аэропорт Минск
Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главный белорусский аэропорт, который вошел в топ-20 самых пунктуальных, с начала года обслужил более 600 тысяч пассажиров.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Вырос поток пассажиров, которые следуют через Национальный аэропорт Минск. За февраль 2019 года число обслуженных в белорусской воздушной гавани самолето-вылетов превысило 1,9 тысячи – это на 12,4% больше, чем показатель февраля 2018 года.

Национальный аэропорт Минск — порт приписки авиакомпании Белавиа - Sputnik Беларусь
Новую полосу минского аэропорта введут в эксплуатацию уже весной

"В феврале текущего года аэропорт обслужил 284 345 пассажиров, прирост составил 15,9%", – сообщили в пресс-службе аэропорта.

Всего за два месяца этого года авиапредприятие обслужило 604 178 пассажиров. И это больше аналогичного периода 2018 года на 15,4%. Количество вылетов, обслуженных за первые два месяца 2019 года, также больше аналогичного показателя 2018 года – на 12%.

Когда в аэропорту подводили итоги 2018 года, то подсчитали, что однажды в день довелось обслужить 192 рейса – и это пока рекорд года.

В начале января на основании отчета авторитетной аналитической компании OAG Национальный аэропорт Минск был назван первым в топ-20 по пунктуальности полетов за 2018 год среди всех аэропортов мира. Этот рейтинг он возглавил в категории "Аэропорт с количеством обслуженных пассажиров от 2,5 до 5 миллионов в год".

При выполнении полета задержкой считается отклонение от планового времени вылета или прилета на 15 и более минут, если для этого не было объективных причин – погодных условий.

Строящийся международный аэропорт Дасин в Китае - Sputnik Беларусь
Фото
Как выглядит новый крупнейший аэропорт мира — фото

Из последних новшеств в Минском аэропорту – новая система распределения пассажиропотока по гражданской принадлежности. Ее внедрили в рамках подготовки к проведению II Европейских игр. Каждая пограничная кабина оборудована светодиодным табло с необходимой для пассажиров информацией. Это позволило, по словам сотрудников аэропорта, ускорить оформление пассажиров, а им самим помогает лучше ориентироваться.

Чаще всего в 2018 году из Минска улетали в Москву. На втором месте по популярности среди направлений был Санкт-Петербург.

Читайте также:

Лента новостей
0