Большинство студентов минских вузов получат места в общежитиях

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбщежитие Белгосуниверситета
Общежитие Белгосуниверситета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как предполагают чиновники, в следующем учебном году 85% иногородних студентов смогут рассчитывать на места в общежитиях.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Обеспеченность иногородних студентов местами в общежитиях Минска будет увеличена в следующем учебном году, заявил во вторник журналистам замминистра образования Сергей Рудый.

Корпус автотракторного факультета БНТУ  - Sputnik Беларусь
Разруха в корпусах БНТУ: студенты жалуются на ужасное состояние помещений вуза

Сегодня порядка 77% иногородних студентов обеспечены местами в общежитиях Минска, остальные вынуждены снимать жилье или жить у родственников.

"В новом учебном году обеспеченность иногородних студентов местами в общежитиях Минска составит более 85%", – сообщил Рудый по итогам совещания подкомитета по вопросам строительства, реконструкции, подготовки и оснащения объектов II Европейских игр 2019 года, его слова привела БелТА.

Желающие получить место в общежитиях студенты должны собирать определенный пакет документов, их заявки позже рассматривают специальные комиссии.

В большинстве минских вузов 100% студентов первого курса могут получать места в общежитиях, затем – уже на "конкурсной" основе. При нехватке мест для всех студентов решение принимают комиссии, предпочтение отдается льготникам, а также тем ребятам, которые показывают успехи в учебе, науке или творчестве. Претендовать на места в общежитиях могут и студенты платной формы обучения.

Лента новостей
0