Детям без прививок запретят ходить в итальянские детские сады

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПрививка от гриппа
Прививка от гриппа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это не уникальное нововведение – в Грузии детей, у которых не сделана прививка от кори, могут отчислять из школы.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Родителей обязали предъявлять справку о прививках в Италии.

Летом 2017 года в Италии приняли законопроект, с инициативой которого прежде неоднократно выступала экс-министр здравоохранения страны Беатриче Лоренцин, пишет РИА Новости. Он предусматривает обязательные прививки против 10 заболеваний – кори, столбняка, дифтерии, гепатита B, коклюша, краснухи, паротита, ветряной оспы, гемофильной инфекции типа b и полиомиелита.

Работа медика, архивное фото - Sputnik Беларусь
Работавший в Москве бобруйчанин приехал домой с корью

Между тем действующая глава Минздрава Джулия Грилло в интервью газете Repubblica выступала против введения обязательной вакцинации детей, за исключением кори.

Родители должны предъявить справку перед началом учебного года. Обычно он в Италии начинается примерно в середине сентября.

Если непривитый ребенок до 6 лет уже посещает дошкольное учреждение, его могут исключить, если требования не будут выполнены. Для родителей учащихся средних школ до 16 лет предусмотрены финансовые санкции. Если по каким-то причинам школьник непривит, родителям придется заплатить 500 евро.

Это не уникальный случай. В Грузии приняли законопроект, который позволяет отчислять учеников из школ, если у них нет прививки от кори.

В 2018 году корь стала причиной смерти в странах Европы 72 человек, годом ранее ее жертвами стали 42 человека. По данным Unicef в Италии, число случаев заболевания корью в 2018 году снизилось на 56% до 2,3 тысячи.

Читайте также:

Лента новостей
0