Минск ждет от Варшавы пояснения позиции по Ромуальду Райсу

© Photo : МИД БеларусиНачальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз
Начальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь
Подписаться
Особую озабоченность официального Минска вызвал "откровенный цинизм отдельных польских "исследователей".

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Беларусь ожидает от властей Польши публичных официальных комментариев относительно оценки деятельности полевого командира Ромуальда Райса ("Бурого"), заявили Sputnik во вторник в МИД республики.

Институт национальной памяти Польши (ИНП) в понедельник оправдал польского антикоммуниста Ромуальда Райса, который был повешен в 1948 году за военные преступления, в частности массовый расстрел белорусов.

Политический эксперт Николай Сергеев - Sputnik Беларусь
Радио
Сергеев: "Бурый" оправдан в год 80-летия освобождения Западной Беларуси

"Преступник, лично отдававший приказы и участвовавший в убийстве мирных жителей белорусских деревень на Подляшье, не может быть обелен ни в глазах белорусов, ни в исторической памяти других здравомыслящих людей. Польскими учеными собрано достаточно доказательств его злодеяний. На основе фактов, а не теоретических рассуждений, сделаны соответствующие выводы следствия комиссии Института национальной памяти в 2005 году", – заявил во вторник начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолий Глаз.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, чтобы это признать, необходимо иметь зрелость и смелость.

"Нашу особую озабоченность вызвал откровенный цинизм отдельных польских "исследователей", на выводы которых опирается заявление ИНП. В частности, в его оправдание они констатируют, что "Бурый" имел возможность "сжечь не пять, а гораздо больше белорусских деревень в повяте Бельск-Подляшский", – добавил Глаз.

Официальный Минск, по словам представителя МИД, ожидает от властей Польши "публичных официальных комментариев относительно того, является ли такая оценка действий "Бурого" официальной точкой зрения и насколько это соотносится с шагами по выстраиванию диалога, в том числе исторического, которые были предприняты сторонами в последнее время".

"Для дачи соответствующих пояснений в МИД вызван посол Польши", – заключил представитель МИД.

Во время Второй мировой войны Райс, получивший кличку "Бурый", служил в Армии Крайовой, а затем в составе незаконного вооруженного формирования в 1946-м действовал на востоке Польши. Его отряд сжег несколько деревень и убил 79 человек, в основном православных белорусов.

В 1948 году Райса арестовали, его вина как военного преступника была доказана. "Бурый" был приговорен к смертной казни через повешение.

Читайте также:

Лента новостей
0