Слишком мужеподобна: в Италии оправдали насильников из-за внешности жертвы

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / 484563651Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Местные жители вышли протестовать против освобождения мужчин, подозреваемых в изнасиловании.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Около 200 человек вышли на протест возле апелляционного суда в городе Анкона (Италия) после того, как выяснилось, что с двоих мужчин были сняты обвинения в изнасиловании отчасти потому, что предполагаемая жертва выглядела "слишком мужеподобной", чтобы быть объектом притяжения, сообщает издание The Guardian.

Тюремная камера - Sputnik Беларусь
Американец получит $21 млн за 39 лет тюрьмы, куда он попал по ошибке

Причины такого решения суда 2017 года стали известны на днях, когда Высший апелляционный суд Италии отменил вердикт нижестоящего суда и назначил пересмотр дела.

Мужчины были осуждены судом первой инстанции в 2016 году за изнасилование женщины перуанского происхождения, которой на момент нападения, случившегося в 2015 году, было 22 года. Жертва утверждала, что они подсыпали ей наркотики, затем один из мужчин насиловал ее, а второй стоял на страже.

Они были оправданы Апелляционным судом Анконы. Судьи, рассматривающие это дело, (отмечается, что все они были женщинами) признали жертву "слишком мужеподобной" и неспособной привлечь внимание мужчин, поэтому история женщины якобы была недостаточно правдоподобна. Также отмечается, что один из насильников записал номер жертвы под именем "Викинг".

Медики подтвердили наличие травм, соответствующих изнасилованию, и следы наркотиков в крови.

Дело передали в суд Перуджи, где оно будет рассмотрено повторно.

Читайте также:

Лента новостей
0