Император Японии начал процедуру отречения от престола

© AP / Shizuo Kambayashi Император Акихито
Император Акихито - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отставка состоится 30 апреля, Акихито передаст трон старшему сыну, 59-летнему принцу Нарухито.

МИНСК, 13 мар – Sputnik. Император Японии Акихито начал мероприятия, необходимые для проведения ритуала отставки, сообщил во вторник телеканал NHK.

Королевские семьи - Sputnik Беларусь
Фото
Королевские семьи мира: от Елизаветы II до Акихито

30 апреля этого года Акихито передаст трон своему сыну и наследнику 59-летнему принцу Нарухито.

Ритуальная церемония, которую провел Акихито, проходила на территории императорского дворца в Токио. Там расположено святилище богини Аматэрасу, которая считается прародительницей императорской династии. Акихито в старинном церемониальном костюме зачитал для богини текст о намерении уйти в отставку.

Затем он посетил святилища Корэйдэн и Синдэн, в которых почитают предков императора и других японских божеств.

Процедура ухода предусматривает еще несколько ритуалов. Она проводится впервые – раньше законы Японии не предусматривали ухода императора в отставку. Акихито в августе 2016 года выступил со специальным обращением к народу, в котором дал понять, что в связи с преклонным возрастом ему становится все труднее выполнять свои обязанности и он хотел бы передать трон наследнику и удалиться от дел.

Специальная комиссия по делам императорской семьи приняла решение, что днем ухода на покой императора Акихито станет 30 апреля, а днем восшествия на престол и интронизации наследника – 1 мая 2019 года. После отречения Акихито будет называться "дзёко".

Читайте также:

Лента новостей
0