Важные вопросы о семейном капитале: кому и на что дают $10 тысяч

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМолодая семья гуляет по парку, архивное фото
Молодая семья гуляет по парку, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Sputnik выяснил все о семейном капитале: когда и как его можно использовать сейчас и какие перемены могут произойти с безналичной субсидией в будущем.

Во время "большого разговора" президент Александр Лукашенко заявил: возможности для использования семейного капитала расширят.

Ребенок с мамой на прогулке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко о семейном капитале: расширим в ближайшее время

Вместе с заместителем начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Мариной Артеменко Sputnik разобрал самые важные моменты, которые надо знать о семейном капитале.

Что такое семейный капитал?

Семейный капитал – это предоставление семьям безналичных денежных средств в размере 10 тысяч долларов США. Назначается при рождении (или усыновлении) третьего или последующего ребенка с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года.

Эти даты установлены Указом президента №572 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей". Однако сейчас предлагается продлить срок действия программы еще на пять лет.

Если третий ребенок родился в семье до 1 января 2015 года, но позже появился на свет четвертый, пятый или последующий, семейный капитал также предоставляется.

Семья может реализовать право на назначение семейного капитала один раз. Таким образом, если за этот срок были рождены несколько детей и они являются по счету третьим, четвертым и т.д., то 10 тысяч долларов выделяются в одном случае.

Семейный капитал назначается при соблюдении следующих условий:

  • Рождение третьего ребенка должно произойти с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019-го (включительно). Если это усыновленный ребенок, то дата его рождения должна быть не ранее 1 января 2015 года;
  • В семье должны воспитываться не менее троих детей (включая рожденного) в возрасте до 18 лет на дату назначения семейного капитала;
  • Один из родителей должен иметь белорусское гражданство;
  • Семья должна постоянно проживать на территории Беларуси.

На что можно потратить семейный капитал?

Семейный капитал разрешается использовать только при достижении 18-летия ребенком, при рождении которого он был назначен. Деньги доступны только в безналичной форме.

Пока, согласно указу, их можно потратить на следующие цели:

  • улучшение жилищных условий – строительство (реконструкция), приобретение жилого помещения, капитальный ремонт, погашение займа или задолженности по кредиту;
  • получение образования на территории Республики Беларусь;
  • получение платных социальных услуг в стационарных учреждениях социального обслуживания;
  • получение услуг в сфере здравоохранения;
  • формирование накопительной пенсии матери в полной семье или родителя в неполной.

Средства семейного капитала могут быть использованы только на территории Республики Беларусь в полном объеме или по частям по одному или нескольким направлениям.

В каких случаях семейный капитал выплачивается досрочно?

Только на получение платных медицинских услуг для одного или нескольких членов семьи. Перечень этих услуг установлен Министерством здравоохранения.

Молодые мамы в гомельском парке - Sputnik Беларусь
В Беларуси "семейный капитал" перевалил за полмиллиарда долларов

В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности досрочного использования семейного капитала по другим направлениям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Сколько белорусов обратились за получением семейного капитала досрочно?

По состоянию на 1 марта случаев досрочного использования нет.

Сколько людей оформили семейный капитал с начала действия программы?

Открыто более 65 тысяч депозитных счетов в ОАО "АСБ Беларусбанк".

Каков механизм оформления и получения материнского капитала?

Обратиться за назначением семейного капитала должна мать в полной семье, родитель в неполной или усыновитель.

Если у матери такого права нет (например, она не является гражданкой РБ), тогда этим должен заняться отец.

Обратиться за семейным капиталом нужно в течение 6 месяцев со дня рождения или усыновления ребенка. Для этого нужно подать заявление в местные исполнительные и распорядительные органы (как правило, в службу "Одно окно" или в орган по труду, занятости и социальной защите), а также предоставить необходимые документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении всех несовершеннолетних детей;
  • свидетельство о браке и паспорт супруга – для полных семей, для неполных семей – документы, подтверждающие статус неполной семьи, для усыновителей – копия решения суда об усыновлении.

В течение месяца со дня подачи заявления будет вынесено решение. Отказать в семейном капитале могут в тех случаях, когда не соблюдены условия (они указаны в первом ответе) либо истек 6-месячный срок обращения за назначением семейного капитала.

Если ответ утвердительный, тогда нужно обратиться в подразделение ОАО "АСБ Беларусбанк", которое указано в решении исполкома, и открыть там депозитный счет "Семейный капитал".

Работа детской поликлиники - Sputnik Беларусь
Белорусы смогут потратить семейный капитал на платные медуслуги

Важное уточнение: отрыть депозитный счет необходимо не позже 6 месяцев с даты, когда было принято решение о назначении семейного капитала.

В каких случаях могут изъять семейный капитал?

Назначенные средства семейного капитала не изымаются. Однако они должны быть использованы в определенный срок.

Так, с заявлением о распоряжении средств семейного капитала нужно обратиться в течение трех лет с момента 18-летия ребенка, в связи с рождением которого он был назначен. В противном случае деньги вернут в республиканский бюджет.

То же самое произойдет со средствами семейного капитала, которые не использованы в полном объеме в течение пяти лет после подачи заявления о распоряжении.

Разрешается ли потратить выплату на других детей в семье?

Средства семейного капитала могут использовать один или несколько членов семьи, которые входят в ее состав на дату распоряжения семейным капиталом. То есть фактически все члены семьи имеют право на свою долю. Интересы несовершеннолетних детей представляют их родители.

В то же время может быть выбран один человек, который будет распоряжаться деньгами, в том числе в интересах других членов семьи. В таком случае нужно заверить нотариально право его единоличного распоряжения семейным капиталом.

Если в семье не пришли к согласию, кто будет использовать средства, 10 тысяч долларов делятся между всеми в равных долях.

Мама с ребенком - Sputnik Беларусь
Щеткина предложила искать новые пути поддержки рождаемости

Средства семейного капитала перечисляются на счета организаций в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на день их перечисления.

Семьи и метры

Ранее премьер-министр Сергей Румас говорил о том, что правительство предлагает использовать семейный капитал досрочно на решение жилищных вопросов и получение образования.

В настоящий момент государство помогает с жильем многодетным семьям. Однако семьям с тремя детьми необходимо погасить 25% задолженности по кредиту. Такая возможность есть не у всех, особенно если мать неработающая. Досрочное использование семейного капитала помогло бы решить эту проблему.

Вместе с тем на днях председатель Совета Республики Марианна Щеткина заявила о том, что Беларуси необходимо искать новые способы поддержки рождаемости. Меры работают 2-3 года, после чего к ним привыкают. По мнению спикера, необходимо поддерживать молодую семью, так как планка первых родов сдвигается к 30 годам.

Лента новостей
0