Амнистия может коснуться некоторых осужденных по "делу медиков"

© Sputnik / Роман ШантарВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Педофилы, наркодилеры, рецидивисты и "смертники" вряд ли попадут под предстоящую амнистию.

МИНСК, 14 мар – Sputnik. Эксперты не исключают, что некоторые осужденные по "делу медиков" могут попасть под ближайшую амнистию.

Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко поручил провести амнистию в честь 75-летия освобождения Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом председателя Верховного суда Валентина Сукало, поручил подготовить проект об амнистии осужденных. Она 14-я по счету и будет приурочена к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

"Нельзя исключать, что некоторые осужденные по "делу медиков", в отношении которых приговоры вступили и вступят в ближайшее время в законную силу, могут попасть под эту амнистию", – такое мнение высказал Sputnik эксперт в области уголовного права.

По его словам, в такой ситуации адвокаты и обвиняемые могут отказаться от обжалования приговоров, чтобы решение суда вступило в законную силу, осужденный был этапирован в исправительное учреждение и можно было подавать заявление в администрацию ИК о применении амнистии.

Говоря о том, на что могут рассчитывать осужденные по данному делу, если все-таки попадут под амнистию, собеседник агентства сказал: "Ну, годик скостят".

Доктор - Sputnik Беларусь
МВД о "деле медиков": выводы сделаны и меры принимаются

Уже после того, как появилась официальная информация о предстоящей амнистии, вступил в силу приговор в отношении двух фигурантов "дела медиков" – экс-замминистра Игоря Лосицкого и бывшего главврача 12-й стоматологии Владимира Кравченка. Оба были приговорены к лишению свободы и не обжаловали приговор.

"Скорее всего, не будут обжаловать приговор суда первой инстанции патологоанатому Пучкову. Можно предположить, что в данной ситуации это было общее решение самого обвиняемого, дочерей и адвокатов. Дождаться, пока приговор вступит в законную силу, а потом просить об амнистии", – сказал эксперт.

При этом он добавил, что и в адвокатской среде также были проинформированы, что амнистия может быть объявлена, поэтому "опытные и дальновидные адвокаты в таких ситуациях советуют своим клиентам не обжаловать приговор".

Широкая амнистия

Предстоящую амнистию будут готовить Верховный суд и Министерство внутренних дел. Как отметил председатель Верховного суда Валентин Сукало, она может быть более широкой, чем предыдущая.

"Думаю, поскольку это будет юбилейная дата, то, возможно, это будет несколько более широкая амнистия, нежели обычно", – сказал Сукало.

Пока ни МВД, ни Верховный суд не сообщили даже примерного числа осужденных, к которым может быть применена амнистия. При этом глава МВД отметил, что при утверждении данной цифры будут ориентироваться на предыдущие годы. К примеру, предыдущая амнистия коснулась почти девяти тысяч осужденных, около трех тысяч человек были досрочно освобождены из мест лишения свободы, остальным сократили сроки наказания.

Верховный суд Беларуси - Sputnik Беларусь
Сукало: это будет несколько более широкая амнистия

Кто может надеяться?

В МВД полагают, что под предстоящую амнистию могут попасть воины-интернационалисты, ветераны войн, военных конфликтов, родители-одиночки, у которых есть несовершеннолетние дети, инвалиды по здоровью, чернобыльцы и ряд других категорий. Как правило, обязательное условие для применения амнистии заключается в том, чтобы осужденный встал на путь исправления, погасил причиненный ущерб, а также чтобы у него не было взысканий за время нахождения в ИК.

"Какой будет предстоящая амнистия, сказать трудно. Одну из недавних амнистий неофициально называли "экономической" – под нее попали те, кто совершил экономические преступления", – сказали собеседники агентства.

Эксперт также отметил, что надеяться на амнистию вряд ли могут педофилы, наркодилеры и рецидивисты.

"Я думаю, что эти категории "отмотают" по полной", – сказал собеседник агентства.

Вместе с тем есть основания полагать, что некоторые осужденные по "наркотической" 328-й статье Уголовного кодекса могут рассчитывать на применение амнистии. Глава МВД не исключил, что на год могут сократить отбытие наказания некоторым категориям осужденных по этой статье.

Сроки исполнения амнистии

Планируется, что законопроект об амнистии к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков внесут на рассмотрение весенней сессии белорусского парламента, которая откроется второго апреля. По словам эксперта, если закон вступил в силу к юбилейной дате, то к концу 2019 года выйдут из МЛС последние амнистированные – на исполнение закона об амнистии дается шесть месяцев.

Лента новостей
0