УКСы Минска в этом году будут строить жилье только для многодетных

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВысотный дом, архивное фото
Высотный дом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все "метры", построенные с поддержкой государства в столице, будут отданы многодетным семьям.

МИНСК, 14 мар – Sputnik. Управления капитального строительства Минска в текущем году будут возводить жилье на трех площадках, но только для многодетных семей, сообщила во время пресс-конференции заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева.

Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь
Лукашенко хочет сократить объемы строительства жилья в Минске

"В прошлом году в эксплуатацию введено (при задании в 720 тысяч квадратных метров) 717 тысяч квадратных метров. В текущем году – уже 670 тысяч квадратных метров жилья, необходимо обеспечить порядка 1850 многодетных семей жильем в текущем году", – рассказала она.

Организациями-заказчиками по строительству жилья для нуждающихся граждан в Минске в основном выступают УКСы и строительные комбинаты. В текущем году Мингорисполком планирует "освоить" сразу несколько новых площадок: в Чижовке-6, где были снесены частные жилые дома, в Лощице-8 – в 2019-м там должны появиться первые дома.

"Дальше у нас будет большой квартал раскрываться в границах улиц Шаранговича – Горецкого – Рафиева. И планируется выход уже со строительством подъездных дорог и инженерно-транспортной инфраструктуры в квартале "Ноттингем", – отметила зампред.

При этом все жилье, построенное в 2019 году коммунальными предприятиями столицы, будет передаваться многодетным семьям.

"Это поручение президента, чтобы в течение 2019–2020 года обеспечить всех многодетных. Сегодня это больше пяти тысяч семей", – пояснила Гонтарева.

Некоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа - Sputnik Беларусь
Молодым семьям будет сложнее стать в очередь на жилье в Минске

По ее словам, в общей очереди в Минске строительство жилья сейчас не осуществляется. При этом в столице активно работают частные застройщики – возле Национальной библиотеки, на улице Макаенка и в районе бывшего аэропорта "Минск 1".

В понедельник 11 марта жилищное строительство стало одной из главных тем рабочей встречи президента Александра Лукашенко с председателем Мингорисполкома Анатолием Сиваком. В будущем планируется ежегодно сокращать объемы возведения жилья в столице с одновременным развитием городов-спутников. Глава государства подчеркнул, что Минск не резиновый и населения в нем сейчас вполне достаточно.

Читайте также:

Лента новостей
0