Энергетики рассказали, почему вертолет летал над Минском именно ночью

© Sputnik / Марина СеребряковаВертолет МЧС в небе над Минском
Вертолет МЧС в небе над Минском - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вертолет МЧС, летавший над столицей несколько ночей подряд, посеял панику в соцсетях.

МИНСК, 14 мар – Sutnik. Команде энергетиков, летающей над Минском с целью проверки теплосетей, для работы больше всего подходит ночь, заявил в эфире "Беларусь 1" исполняющий обязанности первого заместителя начальника авиации ГААСУ "Авиация" МЧС Андрей Криштопа.

Вертолет МЧС в небе   - Sputnik Беларусь
Без паники: вертолет над Минском летает в интересах энергетиков

Жители столицы обратили внимание на вертолет, который на прошлой неделе по ночам "патрулировал" город. В МЧС пояснили, что машина принадлежит ведомству и работает в интересах энергетиков, которые несколько дней проводили тепловую аэросъемку Минска.

"Отсутствие солнца, низкой облачности, осадков. Ночные условия самые реальные для выполнения таких задач", – сказал Криштопа.

Около 60% территории Минска обследовали белорусские энергетики за три дня полетов над городом – с 8 по 11 марта. Полеты совершают под контролем МЧС на вертолете МИ-8. После диагностики выявленные повреждения устранят.

Для такой воздушной спецсъемки задействована команда из пяти человек. Подземные магистрали сканирует тепловизор, который видит в инфракрасном диапазоне и показывает все тепловые аномалии - утечку воды или плохую теплоизоляцию в трубопроводах. Чем выше находится аппарат, тем больший охват мониторинга.

Все дефекты обещают устранить до начала II Европейских игр, которые белорусская столица примет в июне.

Первая волна отключений для ремонта теплотрасс пройдет 14 мая. Вторая запланирована на сентябрь.

Лента новостей
0