Четвертый мост через Неман могут начать строить в 2019 году в Гродно

© Sputnik / Александр КряжевРабочий на стройке, архивное фото
Рабочий на стройке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В строительство нового автомобильного моста планируют вложить около 66 миллионов рублей.

МИНСК, 17 мар – Sputnik. Работы по строительству четвертого автомобильного моста через Неман могут начаться уже в 2019 году в Гродно, сообщил в эфире ОНТ заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко.

Подписание документов - Sputnik Беларусь
Лукашенко объявил благодарность строителям житковичского моста

"Думаю, в этом году приступим к строительству и реализации данного важного инвестиционного проекта. Поскольку сегодня в часы пик перегружены все три автомобильных моста", – отметил он.

По словам Дешко, в строительство планируется вложить около 66 миллионов рублей. Четвертый автомобильный мост через Неман должен появиться на месте старого железнодорожного моста в районе Вишневец в южной части города – он давно не используется, а рельсы демонтированы. По планам, во время реконструкции мост расширят до четырех полос.

Реконструкция старого железнодорожного моста является первой очередью более масштабного проекта – строительства части большого объездного кольца. Данный участок должен связать Вишневец, Девятовку и новый крупный микрорайон Грандичи, который начал активно застраиваться. В первую очередь данного строительства входит также продление улицы Южной через реконструируемый мост до трассы М6.

Планы реконструировать старый железнодорожный мост под автомобильный в городе появились уже давно, пять лет назад специалисты проектного института "Гродногражданпроект" сделали заключение, что его можно переоборудовать в автомобильный, расширив до четырех полос. Сейчас необходимая для начала строительства проектно-сметная документация готова. Ранее сообщалось, что реконструкция старого железнодорожного моста будет проходить за счет китайских кредитов.

Читайте также:

Лента новостей
0