Находящегося в розыске экс-президента Перу задержали в США за пьянство

© AP / Mary AltafferБывший президент Перу Алехандро Толедо
Бывший президент Перу Алехандро Толедо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Алехандро Толедо, который был объявлен в розыск на родине по обвинению во взятке в 20 миллионов долларов, был отпущен через сутки.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Бывший президент Перу Алехандро Толедо был задержан в одном из ресторанов в Калифорнии (США), сообщила пресс-служба окружного прокурора.

Толедо задержали в воскресенье вечером, в понедельник утром экс-президент был на свободе.

Взятка, архивное фото - Sputnik Беларусь
МВД назвало размер самой крупной взятки в 2018 году

Бывший глава государства был объявлен в розыск на родине по обвинению в коррупции. Представители правоохранительные органов США заявили, что знали о выдвинутых против политика обвинениях в коррупции, однако это не обязывает их задерживать его по этим обвинениям в Америке.

Сам Толедо заявил, что информация о его задержании – часть заговора, который организовали против него его политические оппоненты.

Толедо занимал пост главы Перу в период с 2001 по 2006 год. В феврале 2017 года суд выдал ордер на арест политика. Он обвиняется в получении взятки в размере 20 миллионов долларов от бразильской строительной компании Odebrecht. На родине экс-президенту грозит тюремное заключение на срок более года.

Как сообщают местные СМИ, Толедо еще в 2013 году получил американское гражданство, а с 2017 года проживает в Калифорнии.

Читайте также:

Лента новостей
0