Стало известно, в какой стране мира живут самые счастливые люди

© Pixabay / nastya_geppСчастливые люди
Счастливые люди - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно докладу The World Happiness Report, белорусы в рейтинге счастливых наций находятся только на 81-м месте.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Финляндия второй год подряд признана самой счастливой страной в мире, такие данные содержатся в докладе The World Happiness Report.

Согласно данным, содержащимся в докладе, самые счастливые люди живут в Финляндии. Второй и третьей стали еще две скандинавские страны: Норвегия и Дания. Также в десятку самых счастливых стран вошли Исландия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Новая Зеландия, Канада и Австрия.

Молодая мама с коляской в минском парке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Качество жизни в Минске: лучше, чем в Тегусигальпе, но хуже, чем в Найроби

Беларусь в этом списке оказалась только на 81-м месте. Среди соседних стран более высокое место в рейтинге у Польши (40), Литвы (42), Латвии (53) и России (68). Украина, согласно докладу, по уровню счастья занимает 133-е место в мире. Всего в исследованиях принимали участие 156 стран.

Уровень счастья людей в разных странах оценивался по нескольким показателям. Исследователи учитывали продолжительность жизни людей, их щедрость и отношение к благотворительности, уровень ВВП на душу населения, социальную поддержку государства, уровень свободы и коррупции. Каждый из показателей оценивали по 10-балльной шкале, а затем высчитывали средний для страны балл.

По словам экспертов, Финляндия не случайно дважды подряд становится самой счастливой страной в мире. Этому способствует то, что эта страна является одной из самых богатых, имеет высокий ВВП и развитую систему здравоохранения. При этом там низкий уровень смертности, бедности и преступности.

Исследователи считают, что Финляндии удалось добиться таких высоких показателей благодаря тому, что правительство этой страны постоянно экспериментирует с различными подходами к созданию наиболее дружелюбной и комфортной атмосферы в государстве.

Лента новостей
0